Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество3 февраля 2020 10:40

В Подмосковье врачи спасли младенца с опухолью весом 1,2 кг

Операция по удалению новообразования была проведена сразу после родов [видео]
Анастасия узнала об опухоли еще во время беременности

Анастасия узнала об опухоли еще во время беременности

Фото: скриншот с видео

Врачи Щелковского перинатального центра спасли младенца, который родился с гигантской крестцово-копчиковой тератомой весом 1180 граммов.

Молодая мама Анастасия узнала о диагнозе своего ребенка еще во время беременности, и было решено удалить новообразование сразу после родов. Женщине провели операцию кесарева сечения и осторожно извлекли малыша из утробы, чтобы не повредить опухоль.

"Ее вес достиг почти половины от веса ребенка - 1180 граммов при весе новорожденного 3390 граммов", - цитирует РИА Новости пресс-службу Минздрава Московской области.

Новообразование на копчике успешно ударили, и в настоящий момент младенец вместе с мамой находится в отделении для выхаживания детей. Он понемногу набирает вес и готовится к выписке. До 3-5 лет родителям придется постоянно водить малыша к детскому хирургу на осмотры.

"Мы планируем и дальше наблюдаться в отделении у врачей вашего центра", - поделилась мыслями счастливая мама.

Сайт kp.ru писал, что в прошлом году екатеринбургские врачи тоже провели сложнейшую операцию. У 17-летнего подростка образовалась огромная опухоль, которая занимала почти половину черепа. Медикам удалось удалить ее через полость носа.