Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество30 июня 2020 14:16

Путин передал ветерану записку во время открытия мемориала во Ржеве

Российский и белорусский лидеры открыли памятник советскому солдату [видео]
Путин передал ветерану записку во время открытия мемориала во Ржеве

Путин передал ветерану записку во время открытия мемориала во Ржеве

Фото: Кадр видео

Во вторник, 30 июня, президент России Владимир Путин вместе со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко открыли Ржевский мемориал советскому солдату.

В ходе церемонии открытия лидеры пожали руки ветеранам и пообщались с ними. После гимнов двух стран главы государств выступили перед собравшимися. Но сначала к российскому президенту подошел ветеран и попросил его что-то написать. Президент уважил просьбу фронтовика.

«Мы всегда будем помнить, какую высокую цену заплатил советский народ за Победу, какой удар приняла на себя и отразила Красная Армия (…) Ржевский мемориал - еще один символ нашей общей памяти», - отметил Путин в ходе своей речи и призвал беречь историческую правду.

Напомним, работа над созданием мемориала и его центральной фигуры - 25-метрового бронзового памятника Советскому солдату во Ржеве началась в прошлом году по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, которые просили увековечить память товарищей к 75-летию Победы. К 9 маю, как и было запланировано, все было готово к открытию мемориала, однако с этим пришлось повременить в связи с пандемией коронавируса.