Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество23 января 2021 13:32

На Пушкинской площади начались провокации против полиции

Участники несанкционированного митинга в Москве пытаются спровоцировать сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих безопасность горожан
Ксения БОГДАНОВА

В Москве на Пушкинской площади в ходе несанкционированного митинга начались провокации в отношении сотрудников полиции. Участники незаконной акции пытаются спровоцировать представителей правоохранительных органов, следящих за безопасностью жителей города, сообщают корреспонденты, следящие за развитием событий.

Накануне несанкционированных митингов московские власти, полиция и прокуратура призывали горожан не принимать участие в несогласованных мероприятиях, а также неоднократно предупреждали организаторов и возможных участников о необходимости соблюдать порядок на улицах города и не нарушать закон.

Представители МВД РФ заявили, что каждый случай нарушения порядка и провокационных действий в адрес сотрудников полиции во время незаконных акций будет расследован.

- МВД России предупреждает граждан, планирующих принять участие в несанкционированных публичных мероприятиях, что каждый факт провокационных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих охрану общественного порядка, либо неподчинения их законным требованиям будет отдельно расследован и получит соответствующую правовую оценку, - подчеркнула официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее Генеральная прокуратура РФ выступила с требованием блокировать в социальных сетях призывы собраться на несогласованные митинги. В ведомстве особо подчеркнули, что предупреждают как физических, так и юридических лиц об ответственности за распространение приглашений участвовать в митингах. Подобные призывы являются административным правонарушением и могут быть наказаны соответствующими мерами вплоть до административного ареста. Если во время несанкционированных митингов будут замечены попытки применить насилие и нарушить правопорядок, виновные будут задержаны в соответствии со статьей 212 УК РФ («Массовые беспорядки»).

- Особо хотим отметить, что вовлечение несовершеннолетних в указанную противоправную деятельность может образовывать состав преступлений, предусмотренных ст. 150 и 151-2 УК РФ. Таким образом, лица, призывающие к участию в незаконных массовых акциях, могут быть привлечены к уголовной ответственности, - сообщается в заявлении пресс-службы ведомства.