Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2021 10:29

Пожилые москвичи и хроники смогут разблокировать соцкарты после вакцинации

Блокировка соцкарт для перешедших на домашний режим поможет сохранить здоровье людей старшего возраста
Ксения БОГДАНОВА
Пожилые москвичи смогут разблокировать соцкарты после того, как пройдут вакцинацию.

Пожилые москвичи смогут разблокировать соцкарты после того, как пройдут вакцинацию.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Москвичи старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями смогут разблокировать социальные карты после вакцинации от коронавируса, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Блокировка соцкарт вводится для сохранения здоровья пожилых людей и предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Она будет действовать только для не привитых москвичей. После того, как человек сделает прививку, его соцкарта снова начнет действовать. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте.

- В связи с введением домашнего режима с 8 ноября 2021 года для пожилых москвичей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте. Однако блокировка социальных карт не коснется граждан, переболевших COVID-19 в течение последних шести месяцев, либо прошедших вакцинацию. Разблокировка социальных карт будет проводиться сразу после вакцинации первым компонентом, - написал Сергей Собянин.

Мэр столицы подчеркнул, что к этому решению городских властей следует отнестись с пониманием. Эта вынужденная мера направлена исключительно на защиту здоровья горожан.

- Оно принято для того, чтобы сберечь жизни и здоровье наиболее уязвимой категории москвичей, - подчеркнул Сергей Собянин.

Напомним, из-за роста заболеваемости COVID-19 мэр Москвы принял решение ввести домашний режим для пожилых горожан и людей с хроническими заболеваниями с 25 октября 2021 года до 25 февраля 2022 года. Во время этого периода жители города старше 60 лет и пациенты с серьезными заболеваниями, не привившиеся от коронавируса, должны соблюдать домашний режим, оставаясь по месту постоянного жительства либо на садовых участках. При этом прогулки и занятия спортом на свежем воздухе не ограничиваются.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что ноябрьские праздники в Москве будут продлены. Выходные дни в соответствии с указом президента России начнутся 28 октября и продолжатся до 7 ноября. Длинные выходные помогут городу остановить распространение коронавирусной инфекции.

- Как показывает опыт, нерабочие дни являются самым эффективным способом снижения заболеваемости и смертности от ковида, т.к. позволяют в короткие сроки разорвать максимальное количество цепочек распространения заболевания. Это как температура при простуде. Если она становится слишком высокой, врачи требуют принять жаропонижающее средство. Само по себе оно не лечит, но дает организму передышку и позволяет собраться с силами. Таким «жаропонижающим» в нынешней ситуации и будут нерабочие дни. Давайте отдохнем немного и поможем сохранить жизни и здоровье многих людей. А затем город сможет вернуться к обычной жизни, - написал Сергей Собянин в своем блоге на сайте мэра Москвы.

Глава города рассказал, как Москва будет жить во время длинных ноябрьских выходных. С 28 октября по 7 ноября прекратят работу предприятия сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа, салоны красоты и фитнес-центры. Останутся открытыми аптеки, а также магазины, торгующие продуктами питания и товарами первой необходимости. При этом продажа товаров и оказание услуг дистанционным способом не ограничивается.