Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics

На ВДНХ появилось новое интерактивное пространство «Фанерон. Город мечты» — Сергунина

Для детей и подростков работает экспозиция с футуристическими инсталляциями и творческая лаборатория
Фото: Пресс-служба Москонцерта

Фото: Пресс-служба Москонцерта

Павильон «Космос» на ВДНХ стал площадкой для проекта «Фанерон. Город мечты». Сюда на интерактивную выставку могут прийти дети и подростки. Как рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, для ребят работает постоянная экспозиция с футуристическими инсталляциями. Второе пространство проекта - лаборатория, в которой проводятся воркшопы, мастер-классы, лекции и встречи с представителями творческих профессий.

«Многие уже успели познакомиться с проектом во время новогодних праздников — в формате молодежного творческого фестиваля в “Манеже”. Он представлял собой город будущего, где дети и ребята постарше участвовали в тематических программах, посвященных искусству, архитектуре, спорту, моде и гастрономии. Интерактивная выставка оказалась настолько популярной, что ей решили предоставить постоянную площадку. Теперь она располагается в павильоне “Космос” на ВДНХ», — сказала Наталья Сергунина.

Среди представленных познавательных инсталляций, например, «Дерево памяти». Его световые и визуальные импульсы оживают при касании. Другая инсталляция перенесёт гостя выставки в комикс и сделает его главным героем. Интересных и полезных развлечений ещё очень много! Танцевальные батлы, турнир по аркадным играм и маршрут по разным местам с помощью VR-технологий и это ещё не все. Важная часть проекта - лаборатория «Фанерон Лаб». Здесь можно придумывать комиксы, постигать азы рисования в необычных техниках, участвовать в воркшопах и лекциях с приглашенными экспертами креативной индустрии - художниками, иллюстраторами и сценаристами. Это пространство сделали максимально комфортным для творчества и обмена знаниями. Все задумки участников будут не просто воплощаться в реальность. Они ещё станут частью экспозиции включая онлайн-площадке «Фанерона».

Расписание событий и информация о билетах - на официальном сайте проекта.