Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество1 июля 2022 6:27

Большинство услуг «Мои документы» с 1 июля доступны вне зависимости от места регистрации

В центрах госуслуг можно оформить российский паспорт всего за пять дней
Юлия БЕЛОКОПЫТОВА
Большинство услуг «Мои документы» с 1 июля доступны вне зависимости от места регистрации.

Большинство услуг «Мои документы» с 1 июля доступны вне зависимости от места регистрации.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Граждане России с 1 июля могут подать заявление о регистрации по месту жительства или по месту пребывания в любом столичном центре госуслуг, сообщается на сайте мэрии Москвы.

Там же в течение пяти дней с момента поступления документов в отдел миграции оформят российский паспорт. Ранее для москвичей этот срок составлял 10 дней, а для жителей других регионов страны - 30 дней.

«Теперь граждане России могут подать заявление о регистрации по месту жительства или по месту пребывания в Москве в любом центре госуслуг. Ранее услугу по регистрации оказывали в центрах госуслуг территориально, то есть в пределах района проживания. Таким образом, теперь 99% услуг москвичи могут получить в любом МФЦ вне зависимости от места регистрации. Горожане могут выбрать ближайший к месту работы, учебы или дому центр — это удобно и помогает сэкономить время. Для сравнения — в 2013 году доля услуг, которые можно было получить в любом офисе “Мои Документы” составляла лишь 4%», — рассказала заммэра.

«Помимо этого, в соответствии с федеральными изменениями теперь горожане могут оформить российский паспорт всего за 5 рабочих дней вне зависимости от места регистрации. Ранее срок оказания услуги составлял 10 дней для москвичей и 30 дней — для горожан, зарегистрированных в других регионах России», — добавила Анастасия Ракова.

Ранее услугу по регистрации оказывали территориально, в пределах района проживания. Теперь 99% услуг жители Москвы смогут получить в любом МФЦ. Например, они могут выбрать центр у дома, учебы или работы. Так горожане смогут сэкономить время.

В 2013 году в любом офисе «Мои документы» можно было получить лишь 4% услуг.

При подаче заявления о регистрации в столичном центре госуслуг нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, документ, являющийся основанием для постоянного или временного проживания по указанному адресу, а также письменное согласие каждого собственника или пользователя жилья. При этом согласие не требуется, если прописывают ребенка. Результат будет готов через 6-8 календарных дней.