Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics

Экспериментальный налоговый режим ввели в Москве для малого бизнеса

Автоматизированную упрощенную систему налогообложения смогут применить около 183 тыс. столичных компаний и ИП
Юлия БЕЛОКОПЫТОВА
Экспериментальный налоговый режим ввели в Москве для малого бизнеса.

Экспериментальный налоговый режим ввели в Москве для малого бизнеса.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Москве с 1 июля стартует эксперимент по внедрению налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН) для малого бизнеса. Он продлится до конца 2027 года, сообщается на сайте столичной мэрии.

В пилотном проекте смогут принять участие 183 тыс. компаний и ИП Москвы с численностью сотрудников до пяти человек и годовым оборотом до 60 млн рублей, а также с остаточной стоимостью основных средств до 150 млн рублей.

При переходе на АУСН представителям микробизнеса не придется самостоятельно рассчитывать налог: за них это будут делать налоговые органы. Кроме того, им не нужно будет сдавать отчеты и декларации в налоговые органы и внебюджетные фонды, а также платить взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование.

«Как и на стандартной упрощенке, налогоплательщики на АУСН могут выбрать объектом налогообложения «доходы», ставка по которому составит восемь процентов, и «доходы минус расходы» со ставкой 20 процентов», - рассказал руководитель департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

Упрощенную систему налогообложения также протестируют в Подмосковье, Калужской области и Республике Татарстан. Участие в эксперименте добровольное.