Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics

В 2019 году Новосибирская область привлекла на ведущие площадки региона более 19,5 млрд рублей инвестиций

Ключевую роль в работе с инвесторами в регионе играет Агентство инвестиционного развития Новосибирской области
Источник:kp.ru
В 2019 году Новосибирская область привлекла на ведущие площадки региона более 19,5 млрд рублей инвестиций

В 2019 году Новосибирская область привлекла на ведущие площадки региона более 19,5 млрд рублей инвестиций

За последние полгода заключены соглашения о реализации инвестиционных проектов в пищевой, химической, логистической отраслях, а также в сфере производства металлических конструкций и техобслуживания. Наибольший интерес у инвесторов вызвали площадки, обеспеченные развитой инфраструктурой, а также имеющие особый налоговый режим.

Так, в Промышленно-логистический парк Новосибирской области (ПЛП) пришли сразу 3 инвестора с масштабными проектами. ПЛП — это крупнейший за Уралом индустриальный парк, обладающий полным комплексом инженерно-транспортной инфраструктуры. На площадке парка свои проекты реализуют более 20 российских и международных компаний.

Компания PepsiCo построит здесь новый завод по выпуску снеков. Ожидается, что в ходе реализации проекта будет дополнительно создано около 900 мест. Ориентировочный объем инвестиций в проект — 12 млрд рублей. Помимо прямых инвестиций в завод компания планирует реализовать на территории Новосибирской области и близлежащих регионов Агропрограмму. Её цель – внедрение ведущих агропрактик для выращивания чипсового картофеля для вовлечения локальных производителей картофеля.

Также на площадке ПЛП будет построен транспортно-логистический центр «Новосибирск». В составе ТЛЦ будет сформирована терминальная, складская и таможенная инфраструктура, которая позволит предоставить грузополучателям полный спектр логистических услуг. Ядром ТЛЦ станет современный контейнерный терминал с развитой железнодорожной инфраструктурой, способной обеспечивать одновременное обслуживание нескольких полносоставных контейнерных поездов. Ориентировочный объем инвестиций в проект — порядка 5 млрд. рублей. Перерабатывающая способность ТЛЦ «Новосибирск» составит 300 тыс. контейнеров в год.

Белорусская Группа компаний «Алютех» разместит в ПЛП производственно-логистический комплекс. На заводе будут производить промышленные и гаражные секционные ворота, въездные, роллетные системы, алюминиевые профильные системы и перегрузочное оборудование. Инвестиционный проект «Алютех» на площадке ПЛП станет первым полноценным производством всей товарной линейки группы компаний на территории России. Общий объем инвестиций в проект — более 1 млрд рублей.

Кроме того, в Новосибирской области два моногорода обладают статусом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) — поселки Линево и Горный. Статус ТОСЭР дает инвесторам комплекс преференций: строительство инфраструктуры под проект за счет бюджетных средств, налоговые льготы, кредитование на выгодных условиях и др.

Для реализации в ТОСЭР «Линево» в 2019 году одобрены 3 проекта. Один из них предусматривает производство влагоудерживающего компонента для сухих строительных смесей, второй — выпуск бытовых модулей для нефтегазовой, строительной, перерабатывающей отраслей, также здесь будет реализован сервисный проект — появится станция техобслуживания тяжёлой техники и грузовой магистральной техники предприятий, в том числе резидентов ТОСЭР «Линево». Всего в ТОСЭР «Линево» намерены разместить свой бизнес уже 8 компаний.

К ТОСЭР «Горный», получившему статус только в апреле нынешнего года, инвесторы пока присматриваются. Дело в том, что концепция развития ТОСЭР «Линево» предусматривает реализацию компактных инвестиционных проектов с инновационной составляющей, «Горный» же рассчитан на крупные федеральные проекты. Эта площадка характеризует большим земельным ресурсом (150 га с возможностью развития), а также расширенным списком ОКВЭД.

Ключевую роль в работе с инвесторами в регионе играет Агентство инвестиционного развития Новосибирской области.

Агентство комплексно сопровождает инвестиционные проекты на всех этапах реализации: обеспечивает взаимодействие с органами власти и ресурсоснабжающими организациями, предлагает площадки со всеми необходимыми для бизнеса возможностями, помогает с разработкой бизнес-планов и механизмов финансирования проекта, подбирает региональные и федеральные меры государственной поддержки, консультирует по юридическим вопросам.

www.air-nso.ru