Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия2 апреля 2018 9:59

Российские радиохулиганы достали британских военных

Но радиолюбителей, которые помешали английским ВВС нести службу, даже не оштрафовали
Источник:kp.ru
Хулиганы не могли не знать, что используют частоту незаконно.

Хулиганы не могли не знать, что используют частоту незаконно.

Британские военные летчики были потрясены, услышав в эфире русскую речь и мат. А наши соотечественники (как сказал бы на этом месте Задорнов, «Почувствуйте гор-рдость за наших!»), спокойно забравшись на секретные частоты ВВС Великобритании, каждый день по 10-15 минут трепались «за жизнь». Заглушая переговоры английских летчиков, рассказывали анекдоты, матерились и в шутку пытались выйти на связь с неземными цивилизациями…

Целый месяц британцы вежливо терпели это безобразие. Но в конце концов администрация связей Великобритании не выдержала и прислала письменную претензию в российский Радиочастотный центр: из вашей страны идут сильные помехи и мешают нам работать.

Оказалось, двое кулибиных из Димитровграда Ульяновской области, мужики 38 и 50 лет, ради забавы смастерили радиостанции. И – давай переговариваться меж собой да с приятелями из других городов. Когда домой нагрянула милиция, мужики очень удивились…

- За незаконное использование радиочастот в Кодексе административных правонарушений прописан штраф от 100 до 1000 рублей, - рассказал нам и.о. начальника пресс-службы УВД Ульяновской области Василий МИЗЮРКИН.

Но с ульяновских радиохулиганов не взяли ни рубля - простили. Потому что пока их нашли, умельцы уже месяц не выходили в эфир. Бедолаг лишь предупредили: мол, ребята, больше со спецслужбами Великобритании не балуйтесь. Ну и с другими тоже. Там чувство юмора на другие «частоты» настроено – могут не понять. И для пущей верности потребовали уничтожить радиостанции. Один так и сделал. А другой пообещал зарегистрироваться как радиолюбитель и больше не выходить на запретные волны.

К слову, наши не впервые за последнее время беспокоят англичан. Еще бы: всего три недели назад их спецслужбы переполошил радиолюбитель из Перми. Вышел на частоты британской гражданской авиации и несколько месяцев создавал помехи. Пермяку эта шалость тоже легко сошла с рук – он заплатил всего 800 рублей штрафа и больше радиоделом не занимается.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Заместитель директора Ульяновского филиала Радиочастотного центра Приволжского Федерального округа Сергей ЧЕФРАНОВ:- Для радиолюбителей есть специально выделенный диапазон. Поэтому радиохулиганы прекрасно понимали, что делали. Они не могли не знать, что на этой частоте нельзя вести переговоры: ее используют авиационные службы не только Великобритании, но и других стран, в том числе Россия. Еще на этой частоте работают некоторые метеостанции. Странно, что претензию высказали только одни англичане.