Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия10 сентября 2015 14:40

Питерский руфер отсидит два года за пособничество в раскраске звезды на Котельнической набережной

​Четверых фигурнатов дела оправдал ​Тагански​й с​уд​ Москвы, еще один прячется на Украине
Отвечать по закону будет только руфер из Санкт-Петербургу Владимир Подрезов. Он признан виновным в пособничестве

Отвечать по закону будет только руфер из Санкт-Петербургу Владимир Подрезов. Он признан виновным в пособничестве

Фото: РИА Новости

Таганский суд Москвы 10 сентября оправдал четырех из пяти фигурантов уголовного дела о покраске ​звезды на​ сталинской высотк​е​ ​синим цветом. Отвечать по закону будет только руфер из Санкт-Петербурга Владимир Подрезов. Он признан виновным в пособничестве.

Оказывается, суду были предоставлены доказательства, что Подрезов встре​чал​ ​украинского ​руфера ​Павла Ушевца (​по кличке "Мустанг"​)​ в аэропорту, помог​ал​ купить ​ему ​синюю краску, а затем пров​ожал​ на крышу Котельнической набережной. ​За эти действия ​Подрезову​ теперь придется пробыть за решеткой 2 года​ и 3 месяца​. ​

Сам же Павел Ушевец сейчас находится в Украине. Он не присутствовал ни на одном слушании. Украина отказывается выдавать "Мустанга".

Напомним, год назад, 20 августа​, пятеро руферов оказались на крыше известной высотки, после чего желтая звезда была частично покрашена в синий цвет - и стала напоминать расцветку украинского флага​​. Кроме этого, на шпиле здания был установлен украинский​ желто-голубой флаг размером 3 на 6 метров.

По версии прокурора, это было сделано специально по мотивам политической ненависти и​ для того, чтобы осквернить здание на Котельнической набережной, которое является культурным и историческим наследием Российской Федерации.

Под подозрение попали все находившиеся на высотке руферы. В том числе Евгения Короткова, Анна Лепешкина, Александр Погребов и Алексей Широкожухов. Во время слушаний ​они подтверждали​, что действительно прыгали в тот день с парашютом с крыши указанного здания. Но​ никакой политики в этом не видели​. И с ​"​Мустангом​"​ они не знакомы. ​А получивший срок Владимир Подрезов частично свою вину признал, но уверяет, что не знал о вывешивании украинского флага​.