Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика15 декабря 2015 16:53

Владимир Путин — Джону Керри: Вам надо выспаться

Президент России принял в Кремле госсекретаря США
Путин с улыбкой пожал руки сначала госсекретарю США, а потом и всей делегации

Путин с улыбкой пожал руки сначала госсекретарю США, а потом и всей делегации

Фото: REUTERS

Наговорившись днем с Сергеем Лавровым и погуляв вдоволь по Арбату, Джон Керри к вечеру добрался до Кремля. В представительском кабинете резиденции президента России он несколько минут в компании Виктории Нуланд и Джона Теффта дожидался Владимира Путина, рассматривая картины и статуи, качая головой и даже будто цокая языком.

Путин с улыбкой пожал руки сначала госсекретарю США, а потом и всей делегации.

- Мы видим, сколько усилий вы прилагаете для урегулирования ряда очень острых проблем, - сказал он, сев за овальный стол, потом внимательно посмотрел на американца. - Мы даже не успеваем следить за вашими перемещениями. Вам нужно выспаться.

Керри шутку оценил, тем более что в США день только начинался, а он, получалось, прогулял по Москве всю «американскую» ночь.

- Мы вместе с вами ищем развязки наиболее острым кризисам, - продолжил Путин. - Знаю, что после нашей встречи в Париже американская сторона подготовила свое видение разрешения ряда проблем, в том числе и сирийского кризиса. Министр Лавров мне сейчас доложил подробно и о ваших предложениях, и о некоторых вопросах, которые требуют дополнительного обсуждения.

- Вы разговаривали с президентом Обамой сначала в Нью-Йорке, а потом и в Париже, - ответил Керри. - И вы оба выразили приверженность тому, чтобы оказать содействие господину Лаврову и мне - выработать определенный подход по решению тех вопросов, которые связаны с Украиной и Сирией. В том, что касается Сирии, вместе Россия и Соединённые Штаты могут сделать многое, чтобы продвинуться вперед.

МЕЖДУ ТЕМ

Госсекретарь США Джон Керри прогулялся по Арбату и купил сувениры членам своей семьи на 35 тысяч рублей

После переговоров с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, продолжавшихся более трех часов, госсекретарь США решил прогуляться по Арбату. Компанию высокому гостю составили его помощник Виктория Нуланд и посол США в России Джон Теффт. Экскурсию по московской пешеходке главный американский дипломат совместил с шоппингом: в одной из арбатских лавочек он прикупил сувениры для членов своей семьи на 35 тысяч рублей (подробности)

Лавров подарил Керри Деда Мороза с елки

- К нам едет Керри. А труп своей политики изоляции Обама тихо закопал ночью в саду Белого дома,чтобы никто не видел. И о ней уже не вспоминает, - анонсировал в Твиттере визит в Москву госсекретаря США Джона Керри глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков (подробности)