Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Происшествия14 февраля 2018 9:50

14-летняя школьница и ее парень упали с Бугринского моста в Новосибирске

Молодой человек погиб, за жизнь девушки борются врачи
Леша и Катя встречались с сентября 2017 года.

Леша и Катя встречались с сентября 2017 года.

Фото: из личного архива

СПАСАТЕЛИ ПРИЕХАЛИ ЗА ТРИ МИНУТЫ

О трагедии на Бугринском мосту, произошедшей во вторник, 13 февраля, новосибирцы-очевидцы сообщили в Муниципальную аварийно-спасательную службу в пятом часу вечера. Они рассказали, что с моста упали два человека.

- Через три минуты шесть спасателей (один экипаж - на аэроботе «Тайфун-1000», другой - наземный, для корректировки водного экипажа с моста) уже были на месте, - рассказывает Дмитрий Фокин, начальник МАСС. - Первой увидели молодую девушку, подняли ее на борт. Она сказала, что в воде ее парень.

Спасатели увидели черный капюшон куртки парня на поверхности Оби, вытащили его из воды на берег, но спасти молодого человека не удалось.

Девушку доставили в Городскую детскую клиническую больницу "Скорой медицинской помощи".

- Счет шел на минуты, и если бы спасатели не успели вовремя, то пациентка могла погибнуть, - прокомментировал Ростислав Заблоцкий, главный врач больницы.

Сейчас медики оказывают девушке всю необходимую помощь.

- У нее множественные повреждения, черепно-мозговая травма, переломы, ушибы, общее переохлаждение, - перечисляет Ростислав Михайлович.

ШКОЛЬНИЦА И СТУДЕНТ ПОЗНАКОМИЛИСЬ В СЕНТЯБРЕ

Сейчас обстоятельства трагедии выясняют следователи. Не могут понять причины отчаянного поступка и друзья погибшего парня - 17-летнего Алексея, студента второго курса новосибирского колледжа (имя изменено в соответствии с требованиями законодательства).

- Я его с самого детства знаю и вечером накануне трагедии виделся с ним - предложил его подвезти, но он сказал, что ему куда-то по делам надо. Он спокойный - я бы в жизни не подумал, что может такое случиться, - не может поверить в произошедшее Игорь, друг Леши. - Да вообще, о нем никто ничего плохого сказать не может: учился в колледже на оптика, мечтал, что будет ремонтировать сложную технику…

А в свободное от учебы время парень подрабатывал - ремонтировал телефоны знакомых.

- Он мастеровой, все практически умел, с техникой дружил, - в голос говорят друзья.

- Что о его девушке скажете?

- Мы с Катей (имя девушки изменено по требованиям законодательства) виделись несколько раз: ей 14 лет, она хорошая, - по-детски непосредственны друзья. - Что еще сказать?! Встречаться они начали в сентябре, познакомились с родителями друг друга.

А на днях, как говорят знакомые, подростки узнали, что девушка беременна.

- Об этом говорил и сам Леша, и Катя, - утверждает Игорь, друг Леши.

- Как прошел разговор с родными, не знаю, но они были против их дальнейших отношений, - продолжает Виктор, сосед по дому погибшего юноши.

Однако сама девушка в разговоре с правоохранителями говорила о другом:

- Якобы у молодого человека было обнаружено серьезное заболевание, и он мог погибнуть в любой момент, - передает слова девушки источник в правоохранительных органах.

Однако друзья парня эту информацию опровергают и отрицают, что Леша был болен.

Расследованием занимается Следственное управление СК РФ по Новосибирской области - возбуждено уголовное дело по статье 110.1 «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства».