Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире29 сентября 2015 12:51

Как я работал в пуле Белого дома

Спецкор отдела политики «КП» Дмитрий Смирнов рассказывает о жизни Владимира Путина и журналистов, освещающих работу президента [часть 12]
Подготовка же была строже, чем в Ватикане у Папы Римского.

Подготовка же была строже, чем в Ватикане у Папы Римского.

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

Продолжение.

Первая часть. Кремлевский пул.

Вторая часть. "Не уйдешь!"

Третья часть. "А может, бахнем?"

Четвертая часть. Молчание Путина

Пятая часть. Спальня Брежнева

Шестая часть. "Путин погладил киску"

Седьмая часть. Ночь в Нягани

Восьмая часть. Угнаться за Путиным

Девятая часть. В шкафу у Путина

Десятая часть. Звук за спиной императора

Одиннадцатая часть. Обама и Путин: встретились, посидели

Нью-йоркская встреча Путина и Обамы превратилась для публики всего лишь в рукопожатие перед камерами, но дала возможность сравнить свое с чужим, работу кремлевского пула с пулом Обамы. Демократическую прессу с нашей, пресс-службы президентов России и США.

У нас на подобных мероприятиях журналисты работают так: собрались, зашли в зал, смотрим. В США все оказалось немножко сложнее.

Сама встреча заняла ровно 15 секунд. Столько, сколько надо, чтобы сделать пять шагов к флагам, пожать руки и сделать пять шагов к выходу. Подготовка же была строже, чем в Ватикане у Папы Римского.

Поначалу все шло как обычно. Собрались в холле перед залом, где должны были сойтись президенты. Наши, американцы, фотографы, камеры, пишущие, ждем. Тут появился джентльмен из пресс-службы Белого дома. Их земля, формально они хозяева переговоров. Достал заранее согласованный список журналистов и принялся, отмечая в перечне, выдавать оранжевые шестиугольники с надписью «White house press pool». Каждая фактически документ - со своим пятизначным номером, датой и голографической наклейкой.

Сама встреча заняла ровно 15 секунд.

Сама встреча заняла ровно 15 секунд.

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

Я еще удивился: какие аккредитации, мы же все уже здесь?

После этого всех — человек двадцать, выстроили вдоль барьера в линейку и еще раз потребовали показать бадж ООН и бумажки. Сверили.

- Заходите, - махнул из дверей кто-то.

До дверей было десять метров, но на этом десятиметровом проходе в зал аккредитацию проверили двенадцать (!) раз. Я сначала все удивлялся, а потом начал из интереса считать. С обеих сторон стояли специально обученные люди, которые искали глазами на груди эту бумажку. Если у кого-то ее сразу взглядом не находили, тормозили процессию, просили показать. Женщины, все как одна почему-то неуловимо похожие на знаменитую Джен Псаки, офицеры безопасности с наушниками в ушах, непонятного назначения, но очень строгого вида мужчины в пиджаках. И все это а) в ООН, куда мы проходили по спискам и через три кордона безопасности б) на закрытой территории, куда заводили только попавших на встречу.

Джентльмен из пресс-службы Белого дома просматривает заранее согласованный список журналистов.

Джентльмен из пресс-службы Белого дома просматривает заранее согласованный список журналистов.

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

В зале тоже завели за специальный барьер, чтобы ни шагу ближе. Пока ждали рукопожатия, я думал: а как же они снимают выходы Обамы в народ, если даже тут такой тотальный контроль? Когда вспомнил недавних Путина с Берлускони в Ялте, Херсонесе и Бахчисарае, вошли президенты.

Через два часа после этого мы пошли на подход Путина: зашли, сели, начали работать. Без оранжевых шестиугольников.