Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт20 ноября 2005 22:00

Константин Бесков - «Комсомолке»: Наш футбол не смотрю - не мой уровень

На днях великому футболисту и тренеру исполнилось 85 лет
Эти ордена Бесков получил за свои футбольные подвиги.

Эти ордена Бесков получил за свои футбольные подвиги.

В стране футбольных лилипутов, в которую незаметно превратилась Россия, еще помнят легенды о гулливерах, которые когда-то играли на равных с мировыми грандами, выигрывали медали Олимпиад и чемпионатов Европы... Одним из последних таких титанов является Константин Бесков. 18 ноября патриарху исполнилось 85 лет. Накануне мы поздравили юбиляра и задали несколько вопросов.

- Что будете пить за свое здоровье?

- Врачи много не разрешают. Я ведь болел, не мог ходить, только недавно снова встал на ноги. Но, думаю, рюмочку-другую хорошего коньяку ради такого дела пропущу.

- Как вам игра «Спартака» и «Динамо», где вы долгие годы завоевывали медали?

- Эксперт из меня сейчас не очень хороший, поскольку футбол смотрю от случая к случаю. Наш чемпионат не вызывает у меня интереса. Не мой уровень.

- А кого бы посоветовали на вакантное место главного тренера сборной?

- Сейчас на подъеме Газзаев. Правда, когда его приглашали в первый раз, у него не получилось. Возможно, времени не хватило - в сборной такая чехарда. Хотя я не думаю, что беды наши в главном тренере. Все гораздо глубже.

- Может, привлечь иностранца?

- Болезнь надо лечить в себе, а не надеяться на чудо извне.

Кстати, в этом году семья Бесковых отмечает еще один юбилей.

- Ровно 60 лет назад мы с Костей встретились, полюбили друг друга и больше никогда не расставались, - добавляет супруга Бескова Валерия Николаевна (в прошлом актриса ансамбля Дунаевского. - Авт.).

- Как же вы познакомились?

- Это случилось накануне отлета Кости в турне по Англии. Мне было 17 лет, мы шли с подругой по Тверской, и какие-то молодые люди обратили на нас внимание. Один из них сказал: «Посмотришь на таких красивых девушек - и в Англию лететь не хочется!» А об этой поездке по радио только и говорили. Я спросила: «Ребята, вы из ЦДКА или «Динамо»?» Так и познакомились.

- Константин Иванович красиво ухаживал?

- С ним было интересно. Мы катались на коньках, ходили на танцы в Клуб милиции...

- И в ДК ЗИЛ, - добавляет Бесков.

- В ЗИЛ это ты до меня с кем-то ходил, - уточняет Валерия Николаевна, - А насчет красивых поступков... Я вспоминаю историю, как он вытащил моего отца из сталинского лагеря. Когда мы с Костей познакомились, я была дочерью «врага народа». Отца арестовали в 1944-м. Он работал главным инженером на заводе. В чем его вина - никто не знал. Ему дали десять лет. Летом 47-го года мы с Костей в сочинском санатории познакомились с начальником того самого лагеря НКВД в Жигулях, где сидел отец. Мы попросили его помочь, и он возил папу в Куйбышев, делал ему зубы, потому что ему нечем было есть. А Костя обратился к заму Берия, который курировал «Динамо», и попросил: «Посмотрите дело тестя: вдруг он не виноват? Если произошла ошибка, отпустите его домой, потому что у нас в семье траур». Я считаю, что это был подвиг, потому что в те времена просители часто оказывались там же, где и те, кого они защищали. Дело подняли. Выяснилось, папу посадили только потому, что его телефон нашли в записной книжке другого арестованного. В 1949 году его освободили.

5 топ-событий из жизни юбиляра

1. Знаменитое послевоенное турне по Англии в 1945 году в составе московского «Динамо». Общий счет четырех матчей 19:9 в пользу «Динамо». На счету Бескова 5 мячей.

2. Бесков тренирует сборную на Евро-1964. Наши выходят в финал и проигрывают Испании со счетом 1:2. Константин Иванович уходит в отставку.

3. В 1972 году вместе с московским «Динамо» доходит до финала Кубка кубков.

4. В 1976 году возглавил «восстание «Спартака». Клуб, вылетевший в Первую лигу, в следующий же сезон снова вернулся в элиту, а через год стал чемпионом.

5. Рекорд тренерского долголетия: свой последний трофей - Кубок России - он выигрывал с московским «Динамо» в 1995 году в возрасте 75 лет.