Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Происшествия24 июня 2007 22:00

Кондопога, Ставрополь, Москва...

Милиции удалось остановить массовую драку между националистами и кавказцами прямо под стенами Кремля
Источник:kp.ru

Предыстория такая. В четверг буквально в ста шагах от Красной площади произошла стычка между русским парнем и гостем столицы с Кавказа. Побузив, стороны договорились встретиться следующим вечером и выяснить, кто прав, а кто виноват. Объявления о грядущей стрелке мгновенно заполнили Интернет. Судя по истеричному тону многих комментариев, намечалось нечто грандиозное. Знала о предстоящей встрече и милиция.

Манежная площадь

...Пятница, вечер. Мы на Манежной площади. Здесь, воинственно озираясь по сторонам, ходят несколько групп кавказцев. Навскидку - более 50 человек, в основном чеченцы и ингуши.

- Они здесь уже третий день подряд собираются, - сообщает нам сидящая рядом на лавочке девчонка. - Лезгинку пляшут.

И действительно. Горцы собираются в круг и начинают ритмично хлопать в ладоши. В центр поочередно выскакивает то один брюнет, то другой. Подбадривая друг друга гортанными криками, парни лихо отплясывают свой танец.

Мы подходим к стоящему чуть поодаль чеченцу.

- Ребят, у вас какое-то политическое движение, что ли? - интересуемся.

- Зачем политика? - Парень оценивающе оглядывает нас. - Мы студенты. Мирные. Из какого вуза? Из разных, со всей Москвы. А требований нет никаких, нас политика не интересует. Просто собираемся, общаемся...

- А зачем танцуете? Может, свадьба у кого?

- Нет, не свадьба. А что, чтобы танцевать, повод нужен?

Мы пожимаем плечами. Больно накаленная атмосфера на площади для веселых танцев.

В это время националисты, разбившись на группы по 10 - 15 человек, рассредоточиваются по площади. Гости столицы внимательно наблюдают за их передвижениями. На площади появляются конные наряды милиции, патрули. Неподалеку паркуются автобусы ОМОНа.

- Тигран, эти русские скинхеды все на одно лицо! - слышим негромкий комментарий небритого студента. - Надо первыми на бритоголовых напасть, внезапно!

- А к омоновцам в автобус попасть ты не хочешь?! - рявкает Тигран. - Здесь драться никак нельзя, вон сколько милиционеров понаехало, уходить в другое место надо.

Того же мнения придерживается и представитель противоположной стороны - бритый наголо бородач в клетчатой рубахе.

- Ты погляди, они же нас провоцируют! - цедит он сквозь зубы стоящим рядом крепким парням. - Осталось им только русскую девчонку за зад ущипнуть - тут такое начнется! Надо уходить...

К половине восьмого на Манежной остались только милиционеры и стайка жгучих брюнетов. Остальные переулками перетекли в район Китай-города - на Славянскую площадь.

Славянская площадь

...Начало десятого. Вслед за кавказцами и националистами мы переходим на Славянскую площадь. Пятеро южан, выкрикивая, затевают свой танец и здесь. Десяток бритоголовых тут же с кулаками и бутылками бросились на танцующих джигитов.

Но те, явно готовые к подобному повороту, быстро уносят ноги и растворяются во дворах. А через пару минут возвращаются с подмогой. Причем подмогой хорошо подготовленной. Несколько десятков крепких молодых людей, вооруженных арматурой и парковочными столбиками, выбежали на площадь.

- Аллах акбар! - раздается дикий вопль. Мы не успеваем толком ничего понять, а южане уже приложили арматурой одного из националистов.

И понеслось: «воины Аллаха» принялись лупить всех, кто попадется под руку. На наших глазах они выдергивают из летнего кафе мужчину в офисном прикиде, что-то выкрикнувшего в их адрес, и начинают его метелить. Не церемонятся и собравшиеся на площади бритоголовые.

Побоище длится не более 5 минут, вскоре нападавшие, побросав «боевое снаряжение», разбегаются кто куда. Видимо, потому что увидели - к площади несутся омоновцы, облаченные в доспехи «космонавтов». Из толпы выдергивают нескольких активистов-националистов, на которых указали пальцем оперативники в штатском, и кавказцев, пытавшихся скрыться с площади на автомобиле.

На следующий день управление информации и общественных связей ГУВД Москвы доложит:

- 22 июня в нескольких местах города сторонники националистических организаций пытались устроить провокации против населения Москвы. Эти попытки были пресечены в Филях, на Манежной и Славянской площадях. Руководство ГУВД настораживает тот факт, что активность на противоправные действия проявляется как со стороны националистических групп молодежи, так и выходцев с Кавказа. За нарушения общественного порядка сотрудниками милиции задержаны 43 человека.

Александр БОЙКО, Ирина ДУНЬКОВА, Андрей ГУЛЮТИН (спецкор сети газет «Мой район» - специально для «КП»)

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Бритоголовые идут?

Проблема становится Большой Проблемой, когда она кому-то выгодна. Думаю, уже всем ясно - фашизм (понятие, которое многие упрямо путают с патриотизмом) не только укоренился в России - он давно стал оружием политтехнологов.

Чтобы получить межнациональную драку, достаточно устроить кавказские танцы на улицах Москвы. Любопытно, что можно безнаказанно станцевать лезгинку на улице Копенгагена, Берлина или Мадрида. Но только не в российской столице. Эффект безотказный - придут бритые головы и будут бить...

По-другому в России не бывает - эта грустная реальность, о которой можно долго и с пеной у рта спорить, но она есть.

И хотя столичная милиция сработала профессионально, задушив в зародыше «московскую Кондопогу» (благо карельский и ставропольский опыт властям все-таки пошел впрок), это мало что меняет. Межнациональная драка на площади с символичным названием Славянская - очередной симптом злокачественной опухоли на теле России, которая уже дала метастазы в разных концах страны. Из-за отсутствия внятной национальной политики отторжение ее частей, к сожалению, в будущем вполне может стать реальностью.

Да, на ксенофобии, которая вспыхнула в последнее время среди россиян, наживаются разного рода политсилы (вроде ДПНИ) и другие провокаторы. Но самое страшное, что в их расчетах есть одна константа - бритоголовые обязательно придут! Они и приходят...

Нравится это кому-то или нет, но немало среди избирателей тех, кто на дух не переносит людей другой культуры, веры, другой внешности. И пока политики не воспринимают эту часть населения как угрозу национальной безопасности и целостности страны, пока слово «интернационализм» вызывает у россиянина усмешку, Кондопога, Ставрополь и Москва скоро могут дополниться другими городами.

И хотя государство учится на своих ошибках, лечение безнадежно опаздывает за развитием болезни. Это видно хотя бы по тому, что политики усматривают в ксенофобах электорат...

Владимир ВОЛОШИН

СКАЗАНО!

«Любые проявления шовинизма, ксенофобии, национализма будут жестоко подавляться. Я хочу отметить, что правоохранительные органы не допустили массовой драки. Действия милиции были своевременными. Москва - многонациональный город, и сохранение межнационального дружелюбия является для города приоритетным».

(Мэр Москвы Юрий ЛУЖКОВ - по поводу событий в столице 22 июня.)

ВОПРОС ДНЯ

Что еще нужно сделать властям, чтобы предотвратить межнациональную рознь

Юлия ЛАТЫНИНА, политолог:

- Ничего не надо делать. Надо просто быть властью. И совершать правосудие. Честно, по закону.

Борис ГРАЧЕВСКИЙ, создатель журнала «Ералаш»:

- Думаю, что уже ничего не поделаешь. Все очень серьезно.

Андрей КУРАЕВ, священник:

- Решение очевидно - надо прекратить платить дань Кавказу. Иначе российский флаг будет очень похож на флаг капитуляции.

Михаил БОЯРСКИЙ, народный артист России:

- Мое частное мнение вряд ли что-то изменит. Не мне давать советы в столь серьезных вопросах. Мои предки воевали на фронте против фашистов, и во мне генетически заложено отвращение ко всему, что связано с проявлениями национальной розни. Остановить ее могут только сами люди, оставаясь людьми в истинном смысле этого слова.

Михаил ДЕЛЯГИН, директор Института проблем глобализации:

- Властям необходимо бороться с этнической преступностью и обеспечить равенство народов. Законы должны исполняться независимо от национальности. В противном случае русским не будет места не только в Грозном, но и на Манежной площади - в двух шагах от Кремля.

Константин ВАСИЛЬЕВ, военный, Волгоград:

- Выявлять зачинщиков и отправлять их в «горячие точки». Туда доставлять принудительно, а обратно пусть сами добираются. Сразу поостынут!

Анна (фамилию просила не указывать), следователь Генпрокуратуры:

- Если я выступлю под своей фамилией - запросто уволят. Нам страшно касаться проблем межнациональных отношений, потому что начальство само не знает, как их решать. Никаких инструкций сверху нет, вот и живем, будто страусы. Засунули головы в песок и делаем вид, что ничего не происходит.

Денис БОЯРИНЦЕВ, футболист ФК «Спартак»:

- Я за то, чтобы ввести более жесткий режим въезда в Москву и Россию граждан из ближнего и дальнего зарубежья. Государство, на мой взгляд, должно серьезнее работать именно в этом направлении.

Илья, читатель сайта WWW.KP.RU, Владивосток:

- Прекратить подогревать националистические настроения в стране.

Фото Александра БОЙКО и Татьяны ОСИПОВОЙ.