Boom metrics
Политика19 января 2022 21:07

Дмитрий Медведев: Наш тандем c Путиным покажет свою абсолютную эффективность

Избранный президент России дал первое интервью в новой должности британской The Financial Times

Свое первое интервью в новой должности Дмитрий Медведев дал влиятельному британскому изданию The Financial Times. Во время встречи в Кремле журналисты расспросили Медведева буквально обо всем - от демократии в понимании юриста до любимых литературных героев.

В первую очередь, британцев волновал вопрос о созданном тандеме власти и приоритетах его будущего курса.

Здесь Медведев вновь отметил задачи по сохранению экономической стабильности, улучшению качества жизни граждан и устойчивое положение России в мире.

«История России не знает практически примеров, когда успешный руководитель, находясь на пике своей популярности, перешел бы на другую должность. Но президент Путин с самого начала сказал, что он будет строго придерживаться Конституции России и будет работать два срока…

Но действующий президент — эффективный руководитель. И он может и готов работать и дальше, для того, чтобы двигать вперед развитие нашей страны, для того, чтобы наше развитие продолжалось именно тем путем, который был определен восемь лет назад. Поэтому и был сформирован тот самый тандем или связка между кандидатом в президенты, то есть вашим покорным слугой, и президентом России в качестве возможного будущего премьера. И я уверен, что такого рода связка, такого рода тандем покажет свою абсолютную эффективность», - заверил избранный президент РФ.

В возможность «холодного душа» для российской экономики на фоне финансового кризиса Дмитрий Медведев призывает не верить, объясняя это созданной в России стабильной макроэкономической системой и большими финансовыми и золотовалютными резервами.

Главная задача российской экономики сейчас – это борьба с инфляцией, своего рода «платой за присутствие в клубе мировых экономических держав».

Перейдя к сфере внешней политики, журналисты, в первую очередь, спросили у собеседника, прав ли был Путин, когда говорил, что Западу с Медведевым будет не проще, чем с ним самим. Преемник обещание ВВП подтвердил: «Конечно, прав. Вы спросили: прав или нет? Я говорю: прав».

Выражая обеспокоенность планами Грузии и Украины стать членами НАТО, Медведев также отметил необходимость налаживания взаимоотношений с Британией, испорченных «полониевой» историей: «Это, конечно, не очень здорово. Трагедии нет. Мы вполне можем восстановить весь объем полноценного двустороннего сотрудничества, конечно, без предварительных условий, понимая независимость позиций друг друга. После избрания меня на должность Президента одно из первых я получил поздравление от господина Брауна. Мы открыты к восстановлению сотрудничества в полном объеме».

На прямой вопрос о том, действительно ли он верит в шпионскую деятельность закрытых недавно по России филиалов Британского совета, Медведев сослался на доклады и сообщения прессы: «Я - не руководитель спецслужб. Но, тем не менее, та информация, которая периодически появляется в прессе, а также доклады, которые я получаю как один из руководителей государства, свидетельствуют о том, что с этим есть проблемы. Откровенно говоря, меня это не очень удивляет, потому что подобного рода площадки традиционно используются для сбора разведывательной информации».

Не забыли журналисты упомянуть и о громком деле ЮКОСа, спросив, в частности, о том, возможно ли помилование арестованного Ходорковского. «Все процедуры, связанные с тем или иным уголовным делом, делом Ходорковского в том числе, могут и должны осуществляться исключительно на основе закона, а не на основе мнений тех или иных уважаемых людей, высоких должностных лиц или уж тем более, иностранных судов», - ответил избранный глава государства.

[читать полный текст интервью]