Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды2 апреля 2008 15:05

Театр одной Земфиры

За три с половиной часа певица «порвала» «Олимпийский» в лоскуты [видео + фото]
Земфира дала концерт

Земфира дала концерт

То, что Земфира соберет «Олимпийский», ни у кого не вызывало сомнений

Не успели оглянуться - а билетов уже не было. Последнюю неделю была настоящая истерика - люди готовы были отдать любые деньги, чтобы не пропустить это. Что уже редкость для избалованной разного калибра западными и отечественными звездами московской публики. То, что первого апреля происходило на первом за долгое время стадионном концерте певицы, можно назвать настоящим чудом. Наконец-таки в «Олимпийском» был хороший звук, продуманная драматургия, видеоряд «в тему», сногсшибательные аранжировки, лучшие песни с пяти альбомов... И сам исполнитель, конечно.

В тот вечер, казалось, «Олимпийский» был похож на гигантский живой организм, чье сердце билось на сцене. На песне «Траффик» на огромном плазменном экране сзади певицы забилось огромное сердце, а по маленьким - по бокам сцены - «побежали» кровеносные сосуды.

Cпециально к концерту Земфира сделала себе у московской художницы Юли «одноразовые» татуировки - вены, покрывшие обе ее руки сверху донизу. Это смотрелось очень в тему. Плюс очень идущие ей специально сшитые наряды от дизайнера Алены Ахмадулиной, которая так же присутствовала на концерте в компании друзей. В какой-то момент певица надела красивую черную юбку - пачку, как будто сшитую из перьев, а во время исполнения отрывка арии герцога из «Риголетто» мастерским движением ее скинула!

Как она пела... Очень уверенно, идеально, завораживающее. Перфекционистка от первого до последнего слова отработала даже не на сто процентов - выложила всю душу.

В этот вечер плакали все. И Земфира - во время слов благодарности. И мужчины, женщины, мальчики, девочки - от своих эмоций, воспоминаний, радости... Земфира посвятила песню «Хочешь» своим маме Флориде Хакиевне и папе, Талгату Талховичу, которые специально приехали из Уфы на концерт. У нас всех есть родители, поэтому от слов - «Пожалуйста, не умирай, или мне придется тоже» защемило сердце, наверное, у всех присутствующих.

Рассказывать про концерт Земфиры и вписывать туда светскую хронику - это редкостная пошлость. Просто хочется сказать скептикам, что в «Олимпийском» была не только молодежь. Но и, например, великий поэт Евгений Евтушенко, мэр Москвы Юрий Лужков, который с середины концерта присоединился к своей супруге Елене Батуриной и дочке, дирижер Владимир Спиваков с супругой, Рената Литвинова с дочкой Ульяной.

Певица много общалась со зрителями. И, за что особо любима, была бесконечно искренна и откровенна:

- Любите меня, пожалуйста! Любите меня, потому что я люблю вас. Любите меня... потому что это мне нужно... потому что ваша любовь - единственное, что заставляет меня верить в себя. ПОЖАЛУЙСТА!! а за мной не заржавеет"...

А как ее не любить...

Особенно после того, как Земфира два раза вышла «на бис», а в третий вернулась, когда уже объявили что «станция метро Проспект мира закрыта», погас свет и половина людей разошлось. И пела еще 40 минут. Всего - три с половиной часа. Зал не мог расстться с певицей, не отпускал ее - как обоюдная иньекция тепла. А сама Земфира получала, судя по всему, несказанное удовольствие от общения с благодарной публикой. Мы все были как зомби, как марионетки, управляемые маленькой фигуркой на сцене, и нам это нравилось.

Нам обещали сюрпризы - о, они были! На композиции «Господа» над сценой на лонже летал бас-гитарист Леша Белый, духовая секция в кудрявых париках танцевала «диско 60-х» в песне «Сказки». А на «Прогулке» - даже настоящий индийский танец, который пофессионально исполнила девушка в свадебном сари. Так же артистка призналась в любви к Златоглавой:

- Москва незаметно стала моим домом... Это ведь очень сложный город - мало кто с этим поспорит. Я тоже сложная девушка! Каждый выбирает задачи по себе. Уфа осталась моим детством.

После этих слов певица спела песню группы "Монгол Шуудан" на стихи Сергея Есенина про "Золотую дремотную Азию, опочившую на куполах".

Зрители в долгу не остались, и так же приготовили Земфире сюрприз, подняв тысячи табличек со словом «Спасибо» на одноименной песне. Не постеснялись сделать это ни гламурные фифы на каблуках, ни олигарх Александр Мамут - все были настолько благодарны певице, что сделали бы для нее в тот момент все, что угодно. К слову, какое счастье, что Земфира - аполитична, иначе она бы стала страшной движущей силой, за которой пойдут сотни тысяч россиян.

Конечно, не одна певица «сделала» концерт - ее великолепные молодые красавцы - музыканты, в каждого из которых можно влюбиться идеально ей подходят. И честь и хвала певице, что она нашла этих ребят, и «браво» - им, за то, что так слаженно и гармонично играют.

И напоследок я скажу, что мне искренне жалко тех людей, которые в тот вечер не попали в «Олимпийский». Такого концерта, уж извините, Москва еще не скоро увидит, может, и вобще никогда. Так же жаль, что нет специального профсоюза, который в обязательном бы отправлял современных певцов и музыкантов или тех, кто себя таковыми считает, на концерты Земфиры. Чтобы поучились, как надо. К сожалению, газетные строчки не смогут передать того, что там было в полной мере.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Земфира о концерте – на своем сайте zemfira.ru:

Сделать большой концерт - это вам не фунт изюму съесть. У меня так много слов, и при этом я люблю точность и сдержанность. Вчера был больше чем большой концерт. Моя победа. И ваша тоже. Не в войне какой-то, а внутри себя.

Мне настолько хорошо, что я не могу носить в себе столько - хочу отдать, поделиться.

Спасибо за всё, что случилось и не случилось. Дважды вчера была потрясена. Когда зал спел «Ариведерчи» и когда случился флeшмоб «Спасибо».

Читать онлайн-конференцию Земфиры