Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье22 июня 2008 22:00

Зарядка на грядке: не будь овощем!

Разминаемся, не отвлекаясь от любимых садово-огородных дел

Летом заядлым дачникам уж точно не до тренажеров и степ-аэробики. Каждую свободную минутку владельцы шести соток фанатично проводят на грядках - расправляются с сорняками, разрыхляют землю или поливают из лейки долгожданные росточки.

С одной стороны, работа на участке - неплохая физическая тренировка. Как бы то ни было, вскапывать землю, бегать по огороду с лейкой и подстригать газон гораздо полезнее, чем лежать на диване, уткнувшись в телевизор. С другой стороны, эта нагрузка не всегда оказывается правильной. Например, увлекшись прополкой, мы на полдня зависаем над грядкой. В результате - корпус находится в неудобной позе да еще в обездвиженном состоянии. Поливаем любимую яблоню? Правая часть тела (если держим ведро в правой руке) перенапрягается, левая, наоборот, отдыхает. Асимметричные нагрузки очень вредны и способствуют искривлению позвоночника. Поднимаем тяжести? Если сутулиться и неправильно распределять вес, такие дачные изощрения запросто вызовут боли в спине и перенапряжение в пояснице.

1. Выше носик

Укрепляем спину, бедра, ягодицы. Ноги чуть согните.

В руках - грузы весом 1 - 2 кг. Наклонитесь вперед, руки разведите

в стороны. В нижней точке - спина параллельна полу.

2. Помешивания

Укрепляем спину, руки, плечи, грудь. Лопату держите перед собой. Выполняйте круговые движения, как будто помешиваете суп.

3. Одной левой

4. Попрыгунья-стрекоза

Самый настоящий кардиотренажер -на дачном участке. Укрепляем бедра, ягодицы, колени. Плюс - сжигаем калории, тренируем сердце, развиваем выносливость.

Переверните ведро. Встаньте прямо, руки на пояс. Выполняйте прыжки, попеременно касаясь носком донышка ведра. Такую активную паузу можно выполнять после каждого упражнения - так эффект появится быстрее, или просто в течение дня, когда захочется разогнать кровь.

5. Руки вверх

Укрепляем голени, плечи, спину. Сделайте обычное приседание, руки вверх, ладони друг к другу. Затем поднимитесь на носки, задержитесь на 2 - 3 вдоха.

На выдохе наклонитесь вперед, коснитесь земли.

6. Кручу-верчу

Работает пресс. Сядьте прямо, ноги - перед собой, руки - на уровне плеч. На выдохе поверните корпус вправо, напрягая пресс.

А теперь влево.

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Как не сорвать спину на даче

Перед тем как приступить к дачным делам, не поленитесь слегка размяться. Ведь, занимаясь хозяйственной работой, потянуть мышцу легче легкого. В первую очередь разогрейте те части тела, которые страдают чаще других: шею, спину, поясницу.

Через каждые 40 - 45 минут работы устраивайте 10 - 15-минутную паузу. Потянитесь, разомните затекшие конечности, пройдитесь по участку.

Замерли в одной позе над грядкой? Занимаясь прополкой, старайтесь не сутулиться. По возможности держите спину ровной, а если нужно, сгибайте колени, садитесь на корточки или на четвереньки.

Поднимаете тяжести? Спину всегда держите прямой. А грузы не поднимайте выше уровня плеч. Иначе травмы неизбежны.

Таскаете по огороду ведра с водой? Сделайте так, чтобы на каждую руку приходился примерно одинаковый вес. В таком случае грузы будут распределены симметрично, и особого вреда ваша дачная деятельность здоровью не принесет.