Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика20 января 2022 12:00

Евгений Чичваркин: «Я не хотел продавать «Евросеть». Но так лучше для компании»

После обысков и проблем с правоохранительными органами телефонная империя сильно подешевела [эксклюзивное интервью]

Эпопея с продажей «Евросети» закончена. Новый владелец одной из крупнейших в стране сети магазинов по продаже телефонов - Александр Мамут, собственник инвестиционной компании АNN и интернет-портала «Живой Журнал».

Напомним, в начале сентября в офисе «Евросети» был обыск. Через несколько дней были арестованы вице-президент компании Борис Левин и замначальника службы безопасности Андрей Ермилов. Их подозревают в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве (подробнее см. «КП» от 3 и 4 сентября с. г.). Вскоре появились мнения, что на самом деле таким образом идет предпродажная подготовка, якобы проблемы с правоохранительными органами собьют стоимость компании.

Но еще в пятницу основатель «Евросети» и владелец 50% акций компании Евгений Чичваркин уверял всех, что не продаст свое детище, хотя от предложений у него нет отбоя. Но уже в минувшее воскресенье судьба компании была решена. По неофициальным данным, «Евросеть» ушла к Мамуту за $400 млн. - и это без учета долга компании в почти $900 млн.

- Я не хотел продавать «Евросеть», - сказал «КП» Евгений Чичваркин, - но так лучше для компании.

- Проблемы с правоохранительными органами, которые возникли у «Евросети», повлияли на ваше решение?

- Да, повлияли.

- Какова цена сделки и снизилась ли она в связи с последними событиями?

- Да, проблемы с милицией негативно повлияли на стоимость компании. Цена сделки - под секретом. Напиши, что три копейки...

- Изменится ли теперь политика компании в отношении розничных цен и ассортимента в магазинах?

- Я думаю, ничего кардинально меняться не будет.

- Вы в дальнейшем планируете открывать бизнес в России?

- Думаю, нет. Я пока не решил, чем буду заниматься.

По некоторым экспертным оценкам, с начала сентября компания подешевела на 10 - 15%.

- Я думаю, на снижение стоимости «Евросети» больше повлиял финансовый кризис, который повлек за собой проблемы со свободными деньгами на рынке, - комментирует Ирина СКВОРЦОВА, аналитик УК «АТОН». - Сейчас многие мелкие и средние компании вливаются в более крупные, потому как испытывают финансовые проблемы.

«Евросеть» - лакомый кусочек на рынке. У компании более 5 тысяч магазинов. А ассортимент всегда отличался более низкими ценами, потому как «Евросеть» заключала прямые контракты с производителями и требовала от них скидок. Выручка компании за прошлый год составила более $3,5 млрд.

КСТАТИ

«Не работайте с идиотами!»

Евгений Чичваркин уже вошел в историю российского бизнеса как самый креативный управленец. Одним из первых он стал с завидным фанатизмом приучать своих продавцов к хорошему сервису. Именно он повесил (в прямом смысле) в своем Дворце связи на Тверской чучело продавца, подписав, что так будет со всеми, кто станет грубить покупателю. Вот некоторые из его формул управления:

Не работайте с идиотами. Минус на плюс дает минус!

Если просят поменять или вернуть телефон - поменяй, не быкуй. Закон защиты прав потребителей завтра на хлеб не намажешь (из письма работникам компании).

...Гордые почитатели КЗОТа - за дверь (из письма работникам компании).

Если от работника воняет, его надо не мыть, а гнать.

Читайте также:

Олигарх Мамут купил "Евросеть" по 80 тысяч рублей за офис

Чичваркин: Почему следователи доверяют этому ублюдку?!

Кто кошмарит "Евросеть"?

Евгений Чичваркин: Мы не бандиты, мы простые коммерсанты!