Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Москва18 января 2009 22:00

Какие льготы положены почетному донору

Мой родственник постоянно сдает кровь бесплатно. У него есть знак почетного донора. Вроде бы таким, как он, положены какие-то льготы и даже денежная выплата.

Мой родственник постоянно сдает кровь бесплатно. У него есть знак почетного донора. Вроде бы таким, как он, положены какие-то льготы и даже денежная выплата. Но только он никогда всем этим не пользовался. Хотелось бы точно узнать, на какие льготы имеет право почетный донор?

Мария Дергачева. Район Дорогомилово.

Как рассказали в Комплексе социальной сферы столичного правительства, награжденные знаком «Почетный донор России» (он выдается тем, кто сдавал кровь не меньше сорока раз или плазму не меньше шестидесяти раз) имеют право на такие льготы:

- бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) на основании «Социальной карты москвича»;

- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

- 50% скидка по оплате коммунальных услуг (согласно постановлению правительства Москвы 850-ПП от 07.12.04 г.);

- ежегодная денежная выплата. Сейчас она равна 7418,95 руб. (действует с 01.01.08 г. и выдается районными управлениями социальной защиты населения).

Всеми этими льготами пользуются и награжденные знаком «Почетный донор СССР» (согласно Федеральному закону 122-ФЗ от 22.08.04 г., закону г. Москвы № 70 от 03.11.04 г.).

За оформлением такой помощи надо обращаться в управление социальной защиты своего района, за коммунальными льготами - в расчетную часть районной инженерной службы.

Рубрику ведет Светлана Олифирова: - Я отвечаю на ваши вопросы! Пишите, звоните!

Куда писать: «Комсомольская правда», Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр. 1, 6-й этаж, Москва, 125993

Звонить: на пейджер 788-00-88 для абонента 49754

e-mail: sveta@kp.ru