Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия28 сентября 2009 2:20

Громкое убийство в Москве: расстрелян глава администрации Хасавюртовского района Дагестана

Алимсолтан Алхаматов умер от потери крови в машине "Скорой помощи" [фоторепортаж с места преступления]

Это громкое убийство отозвалось во дворе дома №21 на Новочеремушкинской улице отчетливым пугающим эхом.

- Я только успела зайти в наш подъезд (тот самый, куда направлялся Алхаматов с охранниками. - Авт.), как раздались громкие хлопки, - вспоминает местная жительница Александра. - Подумала, что фейерверк запускают. Развернулась, чтобы выйти посмотреть, а меня наша консьержка одернула: там стрельба, говорит, не суйся! Перестрелка на улице действительно была страшной. Весь дом буквально примкнул к окнам.

- Киллеров было двое, - рассказывает очевидец Владимир. - Они стали стрелять из кустов. Стреляли долго. Потом прыгнули в припаркованный черный джип «Мицубиси Паджеро» и стали пытаться покинуть двор. А у нас тут к ночи машин пруд пруди, так что быстро выехать у них не получилось. Они вначале поцарапали свой джип об ограждения, потом, видимо, плюнули и просто разбежались...

Пока Владимир наблюдал за перестрелкой, его супруга звонила в милицию. Также поступили многие другие жильцы. Поэтому первый наряд милиции прибыл на место преступления через считанные минуты. А вот «Скорую помощь» пришлось ждать почти двадцать минут.

- Если бы медики приехали раньше минут на десять, может, и спасли бы мужчину, - судачили вчера женщины во дворе.

Расстрелянный Алимсолтан Алхаматов – глава Хасавюртовского района Дагестана – перестал дышать сразу после того, как его погрузили в «Скорую». Также был ранен в ногу его охранник Наджмутдин Метиков, но его жизнь вне опасности. Второй охранник не пострадал, потому что в момент перестрелки осматривал подъезд.

...Тем в временем в столице был объявлен план «Перехват». В девятом часу вечера на ноги подняли все силы Юго-Запада столицы, а также других округов. Буквально через 20 минут оперативникам удалось задержать «Мерседес S 350» - второй автомобиль киллеров, который поджидал их на неподалеку. Но в машине находился только водитель Хабир Будайханов.

Его доставили в ближайший ОВД - «Академический», где, как позже станет известно, он назвал имена своих сообщников – двух киллеров, которые смогли все-таки скрыться. Поймать их не удалось до сих пор.

А рядом с брошенным джипом обнаружили четыре автомата – два из них типа «Кедр», остальные – автоматы Калашникова. Как удалось выяснить «КП», также на месте происшествия нашли несколько пар перчаток, более 30 гильз от автоматов и 9 – от пистолета, которым отстреливался охранник дагестанского чиновника.

- По факту преступления возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «Покушение на убийство двух и более лиц» и «Незаконное хранение оружием», - успел сообщить журналистам прибывший руководитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолий Багмет.

Вскоре сюда же приехали и представители дагестанской диаспоры в Москве. Мужчины долго стояли и молча курили, наблюдая за работой следователей. А потом все-таки тихо заговорили с корреспондентом «КП»:

- Алимсолтан был бесстрашным волевым зверем, который очень любил свой народ, много делал для народа и никого не боялся... На него несколько раз покушались недруги, ему ни раз советовали увеличить охрану. Но он отказывался...

Оцепление сняли в два часа ночи. Только после этого «КП» удалось поговорить с консьержкой третьего подъезда, на 11 этаже которого находится квартира убитого чиновника.

- Я очень, очень боюсь теперь! - рыдая, посетовала женщина из-за двери. - Я боюсь даже имя свое называть.

- Скажите, а вы знали убитого?

- Он все-таки скончался, да? Я до последнего надеялась, что выживет... Конечно, знала. Всегда здоровался. У него квартира № 147 в моем подъезде. Двухкомнатная. Он в ней останавливался, когда в Москву приезжал.

- И часто приезжал?

- Ну, как вам сказать... По-разному. В последнее время недели две-три его не было.

- Когда он приезжал, какие-нибудь меры безопасности предпринимались?

- Он всегда с охранниками был. Еще говорили, у него машина бронированная... А тут, видите, ни машина, ни охрана не помогла...

- Перед этим убийством к вам заходили подозрительные мужчины? Может, спрашивали чего?

- Нет, ничего и никого подозрительного не было.

ПОДТЕКСТ ВЫСТРЕЛОВ

«Это борьба кланов»

По мнению информатора «КП», причина убийства главы Хасавюртовского района одна: он был лидером и объединителем кумыкской народности.

В Дагестане проживают более ста народностей, и кумыки среди них - на четвертом месте по численности. До последнего времени эту проблему решали (хоть и не без скандалов) равномерным национальным представительством этносов во власти Дагестана. И все громкие убийства и теракты последнего времени шли по линии противостояния «силовики - ваххабиты». Национальный вопрос трогать просто опасались.

Мы связались с нашим информатором в Дагестане. По его словам, Алхаматов - был скрытым козырем оппозиции в борьбе за власть в республике.

- Алхаматов был очень пассионарный, жесткий человек. Настоящий лидер кумыков. Единственный, кто мог их объединить. Знаю, что неделю назад у него был на дороге конфликт с милиционером-аварцем. Охрана Алхаматова обошлась с милиционером жестко. Но я не думаю, что это повод для убийства в Москве. За последнее время было несколько покушений на лидеров кумыкской группы. А Алимсултан и занимался тем, что собирал кумыкскую диаспору вместе.

- В Москву он за этим приезжал?

- В Москве есть авторитетные кумыки. Но за другим кумыком они не пойдут.

- Могли быть связаны два убийства - главы Хасавюртовского района и подполковника угрозыска?

- Нет, подполковник - не кумык. Думаю, во втором случае это чисто «техническое убийство». Кровная месть.

Беседовал Дмитрий СТЕШИН.

А В ЭТО ВРЕМЯ

За час до убийства на Новочеремушкинской улице, в селении Старые Миатли Кизилюртовского района были застрелены замначальника Уголовного розыска МВД Дагестана подполковник милиции Алимсултан Атуев и его племянник - лейтенант милиции Абдулла Магомедгазиев. Следствие проверяет возможную взаимосвязь между этими громкими убийствами дагестанских чиновников.

- Обращает на себя внимание тот факт, что оба преступления были совершены в течение двух часов, убитые - высокопоставленные лица: один милицейский руководитель, второй - глава района республики, - прокомментировал последние события ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах. - Поэтому нельзя исключать, что эти преступления могут быть взаимосвязаны и не случайно были совершены в один день и практически в одно время. Уже понятно, что в обоих случаях действовали профессиональные киллеры, по всей видимости оба преступления были тщательно подготовлены.Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!