Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Москва15 октября 2009 22:00

Торговцев, вернувшихся на Черкизон, остановил ОМОН

В результате потасовки с милицией были задержаны более двадцати человек, а фотографу «КП» разбили камеру [видео]

ЗАПЕЛИ «ИНТЕРНАЦИОНАЛ»

В четверг торговцы Черкизона попытались вернуться на рынок. У ворот закрытой барахолки собрались около 300 человек.

- Черкизовский был закрыт на три месяца! - кричит одна из активисткок митинга Вера Алдунина. - И в четверг этот срок истек. Никаких новых постановлений по поводу продления карантина нет. Судебные приставы сняли все пломбы с ранее опечатанных контейнеров. Значит, мы можем зайти и смело работать. Ведь так?!

В ответ - дружное улюлюканье. Торговцы соскучились по работе. Ведь тут собрались те, кто не нашел себе места на других рынках, - в основном россияне и уроженцы Азербайджана.

Но ворота Черкизона закрыты. Народ мнется в нерешительности: а что делать дальше? Просто стоять у забора как-то глупо.

- А давайте споем! - заполнил неловкую паузу лидер недавно зарегистированного профсоюза «черкизовских» Леонид Развозжаев и тут же затянул «Интернационал»... Но песня захлебнулась: похоже, собравшиеся не знали слов. Поэтому было решено идти в префектуру требовать объяснений. Мол, что за дела, почему не открывают? Народ двинулся в сторону станции метро «Черкизовская».

«БРАТКИ» НЕ ТРОНУЛИ, А МИЛИЦИЯ...

Увы, поход был недолгим - через семь минут колонна уперлась в живую стену из бойцов ОМОНа. Торговцы попытались пойти напролом, и... началось! Омоновцы, не стесняясь, охаживали дубинками и мужчин, и женщин. Без разбора валили народ на землю, впечатывая лицами в асфальт. Попал под горячую руку и фотокор «КП» Леонид Валеев. Накануне ему довелось работать на похоронах Япончика - так «братки» не тронули журналиста (см. номер за 15 октября). То ли дело милиция. Леню вместе с остальными бедолагами утрамбовали в автобус и повредили видеокамеру.

Когда половина торговцев разбежалась, а особо буйных повязали, прикатил взволнованный префект Восточного округа Николай Евтихиев. Он собрал вокруг себя остатки разгромленной армии торговцев и добил их морально:

- Официально заявляю: на этой территории никакого Черкизовского рынка больше не будет, - сказал префект. - Территории, на которой находились рынки, выведены из состава рыночных территорий. Протокол подписан Юрием Лужковым, и никакого возврата, кто бы вам что ни говорил, не будет.

- Тысячи людей в кризис без работы оставили! - кричали в ответ префекту. Николай Евтихиев ответил, что лично устроит на работу торговцев с Черкизона, если они к нему обратятся. У префекта в загашнике 1,5 тысячи вакансий.

Затем подоспело милицейское начальство и пояснило, отчего стражи порядка были так суровы и почему нужно было укладывать людей носом в асфальт. Дескать, торговцы «шли в том числе и по проезжей части, потому ОМОН и был вынужден их блокировать». Но даже если и шли не там, где положено, зачем было устраивать избиение?

Всех задержанных (всего повязали 27 торговцев) отвезли в ОВД «Измайлово», но обещали отпустить через пару часов (что и было сделано. - Авт.). Но торговцы обещают: «Мы все равно будем добиваться открытия рынка». В ближайших их планах - сидячая забастовка на Красной площади.

КОМПЕТЕНТНО

«О людях не подумали»

- Торговцы стали заложниками межведомственной неразберихи, - говорит член Общественной палаты РФ Александр Брод. - С одной стороны, работа рынка по решению Измайловского суда была приостановлена до 15 октября. Срок истек в четверг. Торговцы звонят в суд и спрашивают: нам можно выходить на работу? Там им отвечают: можно. Потом торговцы звонят в прокуратуру. Там говорят: дополнительных документов на этот счет нет, идите работайте до 31 декабря 2009 года. Люди идут на рынок. И тут вдруг префект заявляет, что торговля невозможна: эти земли уже выведены из реестра рынков. Как так? Оказывается, Департамент потребрынка просто не успел подготовить распоряжение. Но протокол заседания межведомственной комиссии, где сказано «вывести из реестра с 10 сентября», действительно существует. Он имеет юридическую силу, но не является публичным документом. Поэтому о нем почти никто и не знает. То есть все делается, как обычно, без оглядки на людей...

ВОПРОС ДНЯ

Нужно ли возрождать Черкизовский рынок?

Борис НЕМЦОВ, политик:

- С торговцами Черкизовского рынка власти обошлись хуже, чем с собаками, просто выбросив их на улицу. Сам рынок, я думаю, возрождать не нужно, а вот предоставить торговцам новые рабочие места - обязательно. Так будет по-человечески. Да и безопаснее для москвичей, ведь эти мелкие коммерсанты могут уйти в криминал.

Юрий АВЕРИН, доктор социологических наук, профессор МГУ:

- Дешевые рынки Москве нужны. Есть масса людей, готовых покупать на них вещи. Но слишком уж велик «довесок» к Черкизону: антисанитария, контрабанда, этнические преступные группировки... Нет, лучше без него.

Алексей МИТРОФАНОВ, экс-депутат Госдумы, политолог:

- Думаю, его стоит открыть в любом другом месте. Черкизовский рынок выполнял свою задачу - он давал крайне дешевый товар. И вещи на нем стоили столько, сколько и должны стоить: майка - полдоллара, ремень - два, ботинки - десять долларов. Это было крупнейшее торговое предприятие легкой промышленности в России.

Лев ДУРОВ, народный артист СССР:

- Очень многие москвичи на этом рынке паслись. С этой точки зрения, рынок - дело полезное. Я лично им ни разу не пользовался, поэтому он меня не касался и не раздражал.

Илья ГОРЯЧЕВ, координатор движения «Русский образ»:

- Вещевые рынки появились в России в 90-х годах. Это была вынужденная мера, но привычка у людей одеваться и закупаться на этих барахолках сохранилась даже в XXI веке. Сейчас все, что продавалось на Черкизоне, можно спокойно купить в торговых сетях и гипермаркетах. И товар там качественнее, а часто даже дешевле. Не нужен Москве этот анахронизм дикого капитализма. Время уже другое.

Михаил БАРЩЕВСКИЙ, адвокат, политик:

- Нет. Пора переходить на цивилизованные формы торговли. Москве такие шалманы не к лицу.

Юрий АГЕЕВ, житель района Люблино, член инициативной группы «Люблизон.нет»:

- Конечно, хотелось бы, чтобы Черкизон опять открыли и 15 тысяч китайцев и вьетнамцев покинули нас, район Люблино, навсегда. Мы бы им такую отвальную устроили! Только вот Москву жалко...

Москвич, читатель сайта KP.RU:

- Де-факто, вся Москва - это громадный Черкизовский рынок. Поэтому и нечего возрождать - все и так есть. Ничего не изменилось. Только в нашей насквозь коррумпированной стране иностранцы без виз и без разрешительных документов, не платя налогов, могут контролировать торговлю в городе. А коррупция-матушка кормит громадную чиновничью банду.