Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва13 декабря 2009 22:00

Московские клубы закрывают на всякий пожарный

После трагедии в Перми по столичным увеселительным заведениям прокатилась волна проверок

Сотрудники Госпожнадзора обошли 425 московских клубов и ресторанов. Нарушения нашлись в 390. Инспекторы грозят закрыть большую часть увеселительных заведений. В опале популярные «Икра», «Б2», «Китайский летчик джао да», «Апшу», «Тема-бар», «16 тонн». Но в выходные клубы работали как ни в чем не бывало.

В «Б2» на Маяковской в субботу в 10 вечера стартовала «Дискотека 70 - 80-х». Народ зажигает по полной.

- А чего тут пляшут все, вас же вроде закрыли? - спрашиваю охранника.

Тот только махнул рукой:

- Сейчас отчитаются по телевизору и забудут. Показуха одна у этих пожарных, достали...

В клубе «Икра» в воскресенье днем готовились к презентации нового альбома ростовской группы «Фруктовый кефир». Ни о каком закрытии ни сном ни духом, а на сайте даже специально повесили объявление: «Сегодня клуб работает в обычном режиме. Добро пожаловать». Афиша клуба расписана до начала января. Как, впрочем, и афиши всех других заведений.

Набираю телефонный номер «Икры».

- У вас есть билеты на 18 декабря на группу «Сплин»?

- Да.

- А концерт состоится? В новостях говорят, что ваш клуб закрывают.

- Не обращайте внимания, концерт состоится, поторопитесь с билетами лучше - их мало осталось.

В «16 тоннах» по-прежнему работает бар. Буклеты, лежащие на столиках, зазывают на концерты в декабре и январе. Пока бармен наливает мне кружку пива, оглядываюсь вокруг: широкий проход, никаких узких лестниц вроде той, что была в пермской «Хромой лошади», и в помине нет. Вот висит схема эвакуации.

- Говорят, к вам с проверкой приходили пожарные? - отчаявшись глазами непрофессионала найти в клубе подвох, пытаюсь разговорить бармена.

Тот улыбается:

- Да, приходили, вы уже пятый, кто меня об этом спрашивает сегодня. Все наши клиенты переживают...

- А нарушения нашли? А то действительно вас прикроют.

- Не должны. У нас все в порядке вроде с пожарной безопасностью. Нас за компанию решили «покошмарить». Думаю, начальство уладит этот вопрос. Пожарные погудят-погудят да и успокоятся. Вы же знаете, у нас в стране всегда так бывает. Петух клюнул, вот они и крестятся за все прошлые годы...

Из Music Towna, что на Большой Дмитровке, в субботу привычно звучала бодрая музыка. А в «Тема-баре» на Чистых прудах, как всегда, полуголые девицы отплясывали на столах. У меня даже сложилось впечатление, что пожарные и владельцы клубов живут в разных измерениях, настолько то, что происходило в городских увеселительных заведениях, не соответствовало заявлениям МЧС.

- Документы судов оформляются и отправляются в службу судебных приставов, - объясняют спасатели. - Если суд постановил закрыть клуб, это не значит, что решение будет исполнено сию секунду. Может пройти несколько дней.

- Основные причины, по которым могут быть закрыты клубы, - это невыполнение предписаний, которые выдавал им пожарный надзор в ходе предшествующих проверок, - говорит префект Центрального округа столицы Алексей Александров.

Но вот загадка: все заведения, чью деятельность пожарные хотят приостановить, работают в Москве по 5 - 10 лет. И ничего в них не меняется. Пожары происходили не раз - можно вспомнить и погибших людей в клубе «911», и выгоревший дотла «Дягилев». Кстати, в минувшую субботу небольшой пожар был в гламурном дорогущем клубе Soho Rooms. Неужели, для того чтобы чиновники зашевелились, понадобилась гибель 146 человек?

А главное, не сойдет ли эта кампания пожарных на нет? Новый год скоро, а для клубов - это время стричь купоны...

ВОПРОС ДНЯ

МЧС срочно взялось проверять ночные клубы. В связи с этим наш вопрос:

А где еще надо навести порядок?

Виталий РЫБИН, спасатель МЧС, участник ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС:

- Такие трагедии случаются из-за отсутствия системы. Сегодня шерстят клубы и рестораны, завтра про них забудут, и где гарантия, что не случится новой «Хромой лошади»? О своей безопасности постоянно должны думать все. Пришли вы, например, в ресторан, а там нет огнетушителя - уходите! В школе, где учатся ваши дети, в окна поставили решетки? Звоните «01», жалуйтесь!

Алексей СТАРЧЕНКО, член правления Лиги защиты пациентов:

- В лечебных учреждениях нет ни квалифицированного персонала, который смог бы помочь людям, пострадавшим на пожарах, ни нужной аппаратуры. «Скорые», на которых врачи пытаются довезти пострадавших до больниц, совершенно пустые - без аппаратов искусственной вентиляции легких, без инкубационных трубок и другого необходимого оборудования.

Вячеслав ГРИШИН, президент Союза «Чернобыль»:

- У России в планах построить несколько атомных реакторов. А специалистов не хватает. Вот и строятся объекты не совсем добросовестно. Если будет продолжаться коррупция и контроль за стройкой не усилят, во время эксплуатации АЭС не избежать аварий.

Дмитрий ОРЛОВ, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций:

- В первую очередь порядок нужно навести на рабочих местах граждан. Это касается и количества квадратных метров на одного работника, и пожарной безопасности, и страхования жизни сотрудников. А еще - на рынках, ужесточив контроль за качеством продукции. Надеюсь, что эпизод с Черкизовским был первым шагом на этом пути.

Никита КРИЧЕВСКИЙ, профессор, доктор экономических наук:

- Это нужно сделать во всех местах массового скопления людей, в частности, в кинотеатрах и на стадионах, в аэропортах и на вокзалах. А еще проверить супермаркеты и торговые центры.

Михаил ПОЛИЦЕЙМАКО, актер:

- Надо сейчас проверять не ночные клубы, а свою совесть, свое сознание. А то мы боремся с последствиями, а не с причинами страшных трагедий.

Татьяна БУЛАНОВА, певица:

- Я заинтересована в том, чтобы соблюдались все авторские и исполнительские права. А у нас сейчас повсюду продаются пиратские диски. Это же ведь тоже непорядок!

Идущий не в ногу, читатель сайта KP.RU, Москва:

- Нужно проверять не после ЧП, а до. И делать это не в порядке очередной кампании, а регулярно.