Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Политика20 января 2010 14:00

Владимир Колокольцев: «Зарплата милиционеров вырастет в два раза»

Руководитель столичного ГУВД рассказал, что ждет милицию

Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев провел вчера большую пресс-конференцию, посвященную итогам работы московской милиции в 2009 году. Конечно же, было много вопросов про коррупцию и милицейский произвол. Журналисты припомнили все: и дело Евсюкова, и жестокое убийство абхаза Эдуарда Гурцкая и дело подполковника Маурина, смертельно ранившего уборщика снега. Колокольцев на это сказал, что тщательно проверяет любые жалобы на милиционеров и воспринимает сигналы о нарушених закона своими подчиненными как сигналы об особо тяжких преступлениях.

- За последние месяцы, кстати, резко сократилось количество жалоб граждан, - сказал Колокольцев

Вот что еще сказал глава ГУВД Москвы:

....О РАЗГОНЕ МИТИНГА АНТИФАШИСТОВ

На пикет пришли представители организации "антифа", которые, как выяснилось, собирались устроить провокацию с применением газовых баллончиков. Они пытались превратить пикет в шествие, помешав тем самым местным жителям, дорожному движению. А некоторые из митингующих бросались обледенелыми комками снега в сотрудников милиции, нанося им травмы. Как можно еще было реагировать на таких митингующих? Сотрудники милиции и впредь будут жестко препятствовать нарушениям общественного порядка

....О КОНФЛИКТЕ ПЕВЦА ЮРИЯ АНТОНОВА С ГИБДД

- Перед законом все равны - певец ли ты, милиционер или кто-то еще. Все можно понять, но хамства со стороны людей, которые в погонах, или со стороны публичных людей, конечно, допускать нельзя. Что касается ситуации с певцом, то у нас есть соответствующие службы и подразделения, которые занимаются проведением проверок по каждому такому факту. Результаты порой бывают неожиданными. Здесь не должно быть каких-то барьеров в зависимости от того, какой пост нарушитель занимает или какое место в обществе занимает. Все должны нести равную ответственность.

....О ЗАРПЛАТЕ МИЛИЦИОНЕРОВ

Мы ожидаем увеличения зарплаты столичных милиционеров в 2 раза как минимум. И не только за счет сокращения на 20%, но и за счет появляения других источников финансирования. В настоящее время зарплата московских милиционеров - 22 тысячи рублей, причем половина этой суммы - доплаты со стороны мэрии.

....О ГРЯДУЩЕМ СОКРАЩЕНИИ В МИЛИЦИИ

- Сокращения не должны затронуть те подразделения милиции, которые на местах, на земле занимаются охраной правопорядка и борьбой с преступностью. Их наоборот нужно укреплять.

...О СВОЕЙ ИНТЕРНЕТ-СТРАНИЧКЕ

- У меня есть своя страничка в Интернете, я лично просматриваю все обращения ко мне через этот ресурс (http://www.petrovka-38.org/). В расширении своего присутствия в сети, записи каких-то видеообращений, я не вижу смысла пока. А то, что есть, очень помогает. Недавно, например, поступил сигнал о дисциплинарном нарушении со стороны одного из руководителей подразделений. Мы провели проверку, сигнал, поданный через мою страничку, подтвердился. Я принял решение уволить провинившегося руководителя.

...О ГРОМКИХ ОТСТАВКАХ

- Я сторонник отставок, но не сторонник того, чтобы они были громкими, показными. Про нас и так слишком много говорят и пишут. А решения должны быть взвешенными и правильными.В се отставки, перестановки и назначения я проводил жестко, так и буду продолжать. Но не для какого-либо популизма.