Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Москва28 января 2010 14:20

Японский меценат украсит Москву сакурой

Весной в столице посадят сакуру, которую доставят с острова Хоккайдо
Источник:kp.ru

Власти Москвы приняли предложение японского предпринимателя и мецената Ютаки Миясини разбить Аллею сакуры в Москве. Мэр столицы уточнил, что весной в Москве высадят 350 саженцев сакуры, которые доставят из Японии с острова Хоккайдо, где климат очень схож с московским. Глава департамента природных ресурсов Леонид Бочин, в свою очередь, сообщил, что совместно с Ботаническим садом МГУ в Москве уже подобраны три площадки для посадки японских саженцев. По его словам, двести пятьдесят деревьев можно высадить в парке "Царицыно", еще по пятьдесят саженцев предлагается разместить в Аптекарском городке на проспекте Мира и на Воробьевых горах перед МГУ.

По словам Юрия Лужкова, посаженные деревья станут московским символом дружбы с Японией. Миясини передаст саженцы Москве в этом году тремя траншами по сто деревьев в каждом. Как отмечают специалисты, сакуры должны хорошо прижиться в российской столице.

В мире помимо Японии существуют три аллеи сакуры: в Вашингтоне, Южной Корее и Южно-Сахалинске. Последняя также появилась по инициативе Миясини. В Москве же на данный момент сакуру в единичных экземплярах можно встретить только в Ботаническом саду МГУ.