Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва2 февраля 2010 7:43

В «Коломенском» насмерть замерзают утки

В ожидании добычи над ослабевшими водоплавающими без устали кружится стая голодного воронья

Зима всех проверяет на прочность: москвичей, машины, коммунальные службы, бездомных. А еще обувь горожан, не привыкшую к сугробам и наледи, и домашних псов, не выходящих за пределы подъездов без теплых попонок. Но, оказывается, перед московскими морозами оказались беззащитны и городские утки, расслабившиеся за предыдущие теплые зимы и больше не улетающие из мегаполиса туда, где тепло.

Москвич Сергей Брель застал в заповеднике «Коломенское» удручающую картину. О страдании водоплавающих он рассказал в своем блоге: « У наших уток маленький апокалипсис. Река вроде бы не замёрзла до конца, но, похоже, из-за мороза птицы уже совершенно не могут там добывать корм. Они всё большими группами перелетают на границу парка и города, но тут, на снегу и льду у них мёрзнут лапы. Моя мама сегодня видела, как в парке сидевшую на дорожке уточку спокойно переехала.патрульная машина МВД.

Хлеб, уже заранее нарезанный, несли многие. В «Коломенском» неслабая колония, и все птицы в жуткой депрессии. Над ними кружится полчище ворон, готовое заклевать всех ослабевших. Я поднял голову и на секунду ощутил себя в фильме Хичкока. Серое от морозной дымки небо закрывало полчище каркающих бестий. Все эти привычные к городу существа, в том числе воробьи и голуби, чувствуют и ведут себя вполне по-свойски. И только утки, о глупые, забывшие об обязательных перелётах на юг утки! Нашу перловку они слопали в две секунды. Одна ела и ела, но на груди у неё намёрзли целые пирамиды льда…».

Брель призывает москвичей помочь замерзающим бедолагам. Сделать это несложно: достаточно прийти в парк с парой батонов. Но лучшая еда для водоплавающих, как рассказали москвичу специалисты, это перловка. Не сама крупа, а каша. Инструкция по приготовлению проста: крупу отварить и уже вареную промыть, что бы не слипалась на морозе в комки-айсберги. Сергей с домочадцами «укрепил» такую кашу еще и крошками белого хлеба.

Учитывая прогнозы о вновь надвигающихся морозах, призыв москвича очень и очень своевременен. По наблюдениям Сергея, город отнимает у этих пернатых не только силу, но и инстинкт.