Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм: Дайвинг1 марта 2010 13:33

Золотой дельфин-2010: Корреспонденты «КП» ушли на дно

В субботу, 20 февраля, в Гостином дворе завершилась выставка «Золотой дельфин-2010», взявшая старт еще в четверг. [фото+видео]

На просторных, ярко оформленных стендах можно было увидеть все: от различных масок и трубок до сложного водолазного снаряжения, приспособлений неведомой конструкции, подводных камер и даже металлоискателей. На выставке можно было приобрести снаряжение с существенной скидкой, выгодно заключить договор на обучение подводному плаванию, а также определиться с отпуском.

- Несмотря на кризисный год, - говорит руководитель подводного клуба МГУ Дмитрий Орлов, дайвинг остался любимым видом отдыха россиян, в этом году они продолжали активно ездить по различным морям и проходить обучение в клубе.

Ярким событием стало показательное погружение финского дайвера Еки Мойсала в ретро-шлеме деревянной конструкции.

- Мы увидели этот шлем в Стокгольмском музее, - рассказывает Ека Мойсала. Его сделали три шведских юноши в 1944 году. Мы сделали копию этого шлема и погружались в нем много раз у нас в Финляндии на глубину 10 и даже 15 метров.

Это очень удобно - сделанная нами копия несколько больше оригинала, поэтому в этой конструкции не тесно; шлем, весом около 20 килограмм, лежит на плечах, но в воде это не ощущается.

Все желающие могли наблюдать сквозь окна в стенках небольшого бассейна, как Ека, а следом за ним и ваш корреспондент, погружались на дно с деревянным ящиком на голове.

Эта картина у некоторых вызвала в памяти трагический эпизод из фильма Люка Бессонна «Голубая бездна», где отец главного героя погибает из-за несовершенства подобной конструкции, но у нас обошлось без жертв.

Довольным зрителям было куда направиться дальше: импровизированный амфитеатр вокруг сцены с подиумом, на котором был показ мод для дайверов. Зрителям раздавали апельсины и цветы, а специально обученные девушки в одежде, сведенной до минимума, не позволяли пройти мимо как зевакам, так и глубоко заинтересованным посетителям.

В свободной от стендов части зала, ведущие фирмы проводили свои мастер-классы и рассказывали о новинках. Здесь же была развернута большая выставка подводной фотографии, а также картин на морскую тематику, которые за некую сумму денег были готовы переехать к вам домой.

Владельцы стендов соревновались в привлечении к себе посетителей: на одном из стендов мы испили шампанского из перевернутого трехболтового водолазного шлема, на другом - отведали красной икры, щедро раздаваемой всем желающим. Недовольных мы не увидели, зато встретили русалку, восседавшую на телеге, которой управлял прелестный юноша. Русалка открыла нам тайну, что жабры, которых мы не обнаружили в искомом месте, находятся у нее в хвосте, пришлось поверить на слово.

Вечером основная часть посетителей переместилась к сцене, где победителям различных конкурсов и викторин вручали призы и подарки. Кто-то в качестве приза получил поездку на Белое море, кто-то совершенно бесплатно пошел совершенствовать навыки подводного плавания, кто-то просто сидел и радовался за других.