Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия17 марта 2010 17:10

На северо-западе Москвы строители откопали почти 1000 снарядов

Если бы они сдетонировали, взрывом снесло бы полквартала [фото+ видео]

Такого москвичи не припомнят. Шутка ли: 916 артиллерийских снарядов времен Великой Отечественной войны были обнаружены в среду во время строительных работ на проспекте Маршала Жукова.

Эти снаряды находились прямо под проезжей частью, в раскопанном экскаватором котловане. Сообщение об опасной находке поступило в МЧС от строителей в самый разгар рабочего дня - в 11.48. Целый склад боеприпасов таился в земле на глубине нескольких метров не один десяток лет.

Из них 890 снарядов 76-го калибра, 25 снарядов 152-го калибра и 1 снаряд 122-го калибра. Серьезный боевой запас!

- У 40 снарядов остались целыми взрыватели, - сообщил 1-й заместитель начальника МЧС Северо-Западного округа Игорь Чернега. - Безусловно, они представляют опасность, поэтому тут сосредоточены основные силы спасателей. Это порядка 70 человек. Время повлияло на снаряды, они пролежали в земле примерно 68 лет, проржавели. Саперы вручную извлекали их из земли.

Жители дома 21, корпус 1 и дома 20, корпус 1 были срочно эвакуированы. Их временно разместили в ближайшей школе № 100. Всего переселенцев оказалось 85 взрослых и 11 детей. Это семьи из квартир, окна которых выходят на раскоп с опасной находкой.

- Снаряды будут вывезены на 11 полигонов Московского военного округа, где их взорвут, - сообщил начальник военной службы Военной комендатуры Москвы майор Сергей Новиков. - Скорее всего, здесь было место хранения снарядов. Боеприпасы не были в ящиках, они просто лежали в земле. Во время локального наступления наших войск про этот склад могли забыть.

Оценить мощность возможного взрыва в тротиловом эквиваленте сотрудники МЧС пока затрудняются. По их словам, если бы произошел взрыв, разнесло бы полквартала.Эту "посылку" из прошлого саперы "распечатывали" вчера до семи вечера. Затем снаряды погрузили в семь «Камазов» и вывезли на полигон Алабьево и взорвали. Сразу после отъезда колонны "Камазов" с проспекта Маршала Жукова эвакуированные жильцы смогли вернуться в свои квартиры.

Если бы произошел взрыв, разнесло бы полквартала Фото: Михаил ФРОЛОВ

В этом районе давно уже находят боеприпасы времен Великой Отечественной войны. По словам 1-го заместителя начальника МЧС СЗАО Игоря Чернеги, подобные операции проводятся здесь каждый месяц. Но такой огромный склад был найден впервые. Сотрудники МЧС уверяют, что снарядами тут нашпигован едва ли не весь район. А значит, подобные работы будут проводиться еще не раз.

КСТАТИ

В столице ежегодно находят более 300 боеприпасов

- Что касается находки на проспекте Маршала Жукова , - говорит председатель исторического общества «Старая Москва» Владимир Муравьев. - то сам проспект был частично построен на Ходынском поле. Там еще с дореволюционных времен проводились учения.

Там же находились и склады. Советские войска использовали эту площадку для тех же целей. Тогда территория поля еще не входила в административные границы Москвы. Застраивать поле начали лишь в средине 20 века. Не исключено, что сейчас строители наткнулись на склады, которые по той или иной причине не опустошили вовремя.Раньше вокруг Москвы было довольно много подобных полигонов. В основном они находились на севере и северо - западе современной Москвы, где снаряды обнаруживают чаще всего.

- Их до сих пор можно обнаружить и в центре столицы, - продолжает историк, - и в самых неожиданных местах. Ведь Москва была заминирована нашими войсками еще в 1941 году. Тогда думали, что столицу придется сдавать немцам. Большая часть «схронов» была отображена на картах (и их разминировали после окончания войны), но есть и такие, которые нигде не отмечены. Этот вопрос возник в 2005 году. Тогда строители обнаружили, что Большой театр фактически стоит на таком «схроне».

- Военные подняли документы, - говорит Муравьев, - а там нет никаких отметок о том, что Большой театр заминирован. Тогда подключили саперов времен войны. Те припомнили, дескать было дело. И еще назвали с десяток таких, нигде не обозначенных схронов, но, увы, не все. В таких «схоронах» можно найти до десятка снарядов. Но порой находят и одиночные - это немецкие снаряды, которые не разорвались во время бомбардировок и «зарылись» в землю.

В общей сложности ежегодно в столице откапывают до 300 снарядов (100- миллиметровые - немецкие, наши - в основном 76 и 122 калибра). Такого крупного "улова", как на проспекте Маршала Жукова, за всю послевоенную историю в Москве еще не было.

Кроме того, в МЧС считают, что рядом с уже обнаруженным складом могут располагаться еще несколько арсеналов.

ОТКУДА МОГЛИ ВЗЯТЬСЯ БОЕПРИПАСЫ?

Андрей АРТЕМЬЕВ, полковник в отставке, военный инженер:

- В свое время мне приходилось изучать документы, касающиеся подготовки Москвы к обороне.

В 1941-1942 годах, когда фашисты были на подсутпах к столице, советское руководство приказало подготовить город к разным вариантам развития событий - от ведения партизанской войны в нем до захвата противником.

С этой целью создавались танйе склады боеприпасов, продовольствия, а многие объекты минировались.

В частноти, огромное количество тротила было заложено под гостиницу Москва на тот случй, если в ней поселятся генералы Вермахта. Этот тротил лишь пару лет назад откопали, да и то случайно - если бы не переделывали гостиницу, он бы там так и лежал.

К сожалению, некоторые карты минирования объектов и закладки беприапсов были утеряны при различных обстоятельствах. Из-за этого некоторые "закладки" остались в земле.

Мне думается, что склад боеприпасов, обнаруженный в районе проспекта Маршала Жукова, относится именно к таким смертоносным объектам. Чтобы понять предназанчение этого арсенала, надо, конечно, разобраться с видом и калибром боеприпасов.

Но, судя по тому, что там обнаружены разнообразные снаряды, бомбы и мины, то мог быть тыловой артилелрийский склад для частей, оборонявших Москву на Западном направлении.

Очень возможно, что его создавали в спешке и в силу каких-то форсированных событий или же бомбовых ударов гитлеровцев по этому району, склад просто оставили под землей. И ушли от него подальше из-за чистых обстрелов гитлеровской артиллерии или бомбежек аваиции. К тому же его моло присыпать снегом.

А когда началось наступление, о нем в суматохе или же из-за потери карт просто забыли...

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ