Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Игры7 апреля 2010 22:00

Фестиваль настольных игр

3 апреля в ТЦ "Горбушкин Двор" прошел одиннадцатый фестиваль настольных игр. [фото + видео]

При ближайшем рассмотрении фестиваль настольных игр свелся к фестивалю одной игры – «Берсерк». «Берсерк» – это коллекционная стратегическая карточная игра, являющаяся аналогом американского Magic: The Gathering (MTG), поклонники которой во всем мире исчисляются сотнями тысяч.

Как нам рассказал один из создателей игры Иван Попов, идея сделать игру появилась у них с другом еще в школе. Тогда они нарисовали первые карточки и начали сами играть. Теперь приверженцев игры более 50 тысяч, три игровых клуба в Москве и карточки (которых уже больше 1700) рисует огромный штат художников, среди которых встречаются известные имена, такие как, например, Илья Комаров, оформляющий обложки, в том числе для книг Лукьяненко.

Цель игры – собранным из карточек отрядом уничтожить отряд противника. У каждой карточки свой уникальные фантазийный персонаж, множество параметров и значений, которые удержать в голове на первый взгляд просто невозможно.

Турнир длился целый день, зал быстро заполнялся игроками, среди которых мы не обнаружили девушек, только бледные юноши с горящим взглядом и огромными коллекционными альбомами. Возраст участников – 14-17 лет, но, как нас уверил предводитель игры Иван Попов, считать «Берсерк» игрой детской – заблуждение. Взрослые дядьки собирают свои отряды вдали от детских глаз и, встречаясь вечерами в закрытых барах, устраивают настоящие поединки, где нет пощады ни оркам, ни гномам…

Ваш доблестный корреспондент, конечно, не могла отказаться от возможности приобщиться к миру интеллектуалов, и смело выдвинулась в сторону столов с надписью «Здесь учат». Похвастаться мне нечем: битых полчаса были потрачены на попытки вникнуть в правила, а также на перемещение карточек по полю и отчаянную «стрельбу» по отряду противника. Вывод, который я для себя сделала – не удивительно, что девочек здесь не наблюдается.

Проходя между рядов увлеченно играющих юношей, я стала свидетелем забавного инцидента: пышный юноша, застегнутый на все пуговицы, со знанием дела перебирающий внушительную стопку карточек, вдруг выкрикнул: «Судья!». Тут же нарисовался не менее пышный судья и поинтересовался причиной вызова. – Оппонент ругается матом во время партии, – с невероятно серьезным видом произнес юноша.– Ай-я-яй, – покачал головой судья, обращаясь к сквернослову, – больше так не делай! Вот такой высокий уровень судейства и морального состояния участников!

На фестивале все желающие могли поиграть не только в мудреный «Берсерк», но и в другие игры, представленные в большом количестве. Я советую всем, хотя бы и из простого любопытства, зайти в любой магазин, где продаются настольные игры, и удивиться разнообразию возможностей скоротать на даче дождливый вечерок.