Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 апреля 2010 22:00

Как «выбить» льготные пилюли, чтоб вас а аптеке не надули?

Продолжаем разбирать «секретные» правила московского законодательства, которые неизвестны большинству пациентов

Начало - в выпуске «КП» - Здоровье» от 1 апреля с. г. («От москвичей скрывают льготы на лекарства?»)

Минздрав - врачам: «Флаг вам в руки!»

Напомним, в ходе юридического расследования мы выяснили, что в этом году в Москве нет своего «столичного» списка с торговыми названиями препаратов, которые врачи вправе выписывать льготникам. Поэтому лечащие доктора руководствуются федеральным перечнем льготных лекарств, утвержденным Минздравсоцразвития России (полный текст документа).

Особенность этого перечня в том, что в нем указаны международные непатентованные наименования лекарств (МНН), проще говоря - основные действующие вещества препаратов.

Одному МНН могут соответствовать несколько торговых названий лекарств, которые мы видим на витринах аптек (скажем, аспирин упса, аспирин-кардио, аспирин байеровский и т. п.). И столичные медики сейчас вправе самостоятельно решать, какое конкретно название лекарства, соответствующее минздравовскому МНН, указать в льготном рецепте. Однако это общее правило, которое выполняется с рядом условий и ограничений.

Льготникам - свои больницы и аптеки

Во-первых, московские власти утвердили Перечень лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), врачи которых вправе выписывать льготные рецепты. В основном это городские поликлиники (в том числе детские). Также в перечне значатся диспансеры (венерологические, психоневрологические и др.), женские консультации, поликлинические отделения некоторых больниц, ряд ведомственных медцентров.

! ВНИМАНИЕ: список - с разбивкой по административным округам столицы - утвержден приказом руководителя Департамента здравоохранения Москвы от 15.12.2005 № 482 (последняя редакция - от 20.07.2009)

Второе важное условие: за получением лекарств по льготным рецептам (бесплатно или с 50-процентной скидкой) в Москве нужно обращаться в определенные аптеки и аптечные пункты. Главным образом это аптечные пункты при городских поликлиниках, а также при некоторых диспансерах. Большинство аптек в списке - из сети «Столичные аптеки».

! ВНИМАНИЕ: перечень аптечных пунктов и аптек, где отпускаются льготные лекарства в каждом административном округе столицы, утвержден приказом руководителя Департамента здравоохранения Москвы от 15.12.2005 № 480 (последняя редакция - 06.07.2007). В этом же списке указаны адреса и телефоны аптечных учреждений.

У кого просить рецепт

Наконец, третье условие связано с порядком выписывания льготных рецептов. Основные правила таковы:

большинство необходимых льготнику лекарств выписывает самостоятельно лечащий врач;

специфические препараты: иммунодепрессанты, противоопухолевые, противодиабетические и др. назначаются лечащим врачом по согласованию с врачом-специалистом (гематологом, онкологом, эндокринологом и т. д.) - это оформляется в виде соответствующей записи в истории болезни;

ряд препаратов может быть назначен только по решению врачебной комиссии (ВК) лечебно-профилактического учреждения (поликлиники, диспансера и т. д.). Это, в частности, психотропные вещества, анаболические стероиды, наркотические средства. Также решение ВК требуется, если льготнику нужны рецепты более чем на 5 препаратов сразу и (или) больше 10 препаратов в течение одного месяца.

ВАЖНО!

Куда жаловаться, если вас футболят

Первым делом во врачебную комиссию поликлиники (диспансера, женской консультации и т. д.), где работает «обидевший» вас врач;

если ВК не поможет, переадресуйте жалобу в Департамент здравоохранения Москвы, тел. (495) 251-14-55, 251-83-00;

также можно пожаловаться в Управление Рос-здравнадзора по Москве и Московской области, тел. (495) 611 53 55.

А с какими проблемами сталкивались вы при обращении за льготными лекарствами? Ждем ваши истории и вопросы