Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва21 апреля 2010 13:05

В Подмосковье в выходные - заморозки и снег

Проверка слуха: не вулкан ли виноват в резком похолодании? [прогноз погоды на 5 дней]

Прогноз погоды на ближайшие дни вряд ли порадует хоть кого-то из москвичей. Разомлели уже на апрельском солнышке - почти три недели стояла сухая и ясная погода. А по средней температуре апрель-2010 на 4,6 градуса теплее, чем обычно.

Увы, весенняя благодать покинула Москву. Во вторник и среду прошли дожди. А к концу недели синоптики обещают даже мокрый снег и ночные заморозки в Подмосковье!

Вот прогноз Гидрометцентра России:

Четверг, 22 апреля. Ночью градусники покажут +5...+10, днем +11...+16. Зарядят дожди, местами - сильные.

Пятница, 23 апреля. Ночная температура +1…+6, дневная +7...+12 градусов. И опять не обойдется без дождей.

Суббота, 24 апреля. В ночь на субботу в некоторых районах Подмосковья подморозит до -1 градуса, в мегаполисе +2...+4. Возможен мокрый снег или снег с дождем. Днем +9...+14 градусов. Пройдет кратковременный дождь.

Воскресенье, 25 апреля. Будет пасмурно и сыро. Ночью +1...+6, днем +9...+14 градусов.

Понедельник, 26 апреля. Ночью опять может сыпать снег с дождем, в Подмосковье заморозки до -2. Днем +7...+12 градусов.

А ведь еще на прошлой неделе метеорологи говорили, что если исландский вулкан и дальше будет "выплевывать" пепел - похолодает на всей планете! Подобное уже не раз бывало в истории:

- Облако пепла из вулкана Кракатау, взорвавшегося в 1883 году, два раза обогнуло Землю, - рассказал «Комсомолке» ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков. - На несколько лет на всей планете средняя температура понизилась на несколько градусов.

Механизм «вулканической зимы» такой: когда концентрация частиц пепла в атмосфере велика, они они становятся экраном - отражают солнечные лучи и не дают им нагревать воздух.

Так может, в нынешнем резком похолодании в центральной России виноват Эйяфьятлайокудль?

- Нет, сейчас происходит естественный синоптический процесс, - считает главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - Мы прогнозировали ухудшение погоды еще до того, как началась вся эта история с вулканическим пеплом. Сухую солнечную погоду долгое время обеспечивал антициклон. На его место приходит мощный циклон с дождями и порывистым ветром. Сейчас он над Балтийским морем, скоро приблизится к центру России. К сожалению, пик похолодания придется на выходные.