
За границей задержан экс-префект Северного округа Хардиков
Теперь решается вопрос о его экстрадиции в Россию
Экс-префект Юрий Хардиков, проходящий по уголовному делу о хищении 1 млрд. рублей, задержан за границей. Об этом сообщили в Следственном комитете при МВД РФ.
- Юрий Хардиков задержан в одной из стран мира. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Россию, - выступила с заявлением официальный представитель ведомства Ирина Дудукина.
Напомним, что 3 мая 2009 года Главное следственное управление ГУВД Москвы возбудило в отношении Хардикова уголовное дело, связанное с хищением 1 млрд. рублей у компании «Интеко».
По версии следствия, еще в 2005 году Хардиков, занимавший тогда должность директора ОАО «Кубаньэнерго», предложил главе компании «Интеко» Елене Батуриной свои посреднические услуги при покупке участка земли площадью 7,5 га в Сочи. Хардиков должен был стать промежуточным звеном в сделке, но сам выступил продавцом, заполучив 1 миллиард. И это при том, что к участку он не имел никакого отношения.

В ноябре прошлого года Тверской суд Москвы вынес решение о заключении Хардикова под стражу заочно. Потому как на тот момент Хардиков уже сбежал.
Напомним, накануне побега Хардиков занимал пост префекта САО. Он был назначен в июле 2007 года. А уже в январе 2009 года уволен с формулировкой «системные ошибки и просчеты в работе».
Олег Митволь, который возглавил Северный округ после исчезновения Хардикова, уверяет, что именно он помог следователям выйти на след беглеца.
- Правоохранители от нас узнали о месте нахождения Юрия Хардикова, - говорит Митволь, очевидно, подразумевая свою команду. - Только не спрашивайте, откуда у нас такая информация, - это секрет.
- А в какой стране вы обнаружили Хардикова? В Германии?
- Нет. Но это Европа. Примерно 2,5 часа лета от Москвы.
- Получается Дания либо Венгрия, - прикидываем. - И когда же Хардиков прибудет на родину?
- Это зависит от стражей порядка той страны, где он находится. Но у следователей к нему вопросов очень много. И не только по делу «Интеко». Против Хардикова возбуждено еще уголовное дело по статье «самоуправство». А после допросов этот список может пополниться.