Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Политика1 июня 2010 12:30

Израильские СМИ: «Теперь мы для всего мира просто варвары»

Атаку на «Флотилию мира» сами израильтяне признают провальной [фото + видео]

Скандал вокруг «Флотилии мира» продолжает набирать обороты: осуждаемый всем миром Израиль упек в тюрьму 480 участников похода, после допросов кого-то выдворят домой, а кому-то предъявят обвинения. 48 узников уже согласились на добровольную депортацию на родину и во вторник их отвезли в аэропорт. Еще 45 пассажиров, преимущественно турки, остаются в местных больницах. Компанию им составляют шестеро раненых при задержании каравана израильских спецназовцев.

В ночь на понедельник израильские военные захватили в нейтральных водах гуманитарный караван из шести судов. В опасный средиземноморский поход отправились 750 пассажиров – правозащитники из Турции и арабских стран, депутаты Европарламента. Рейс «Флотилии мира» в блокадный сектор Газа Израиль сразу окрестил «политической провокацией», обещая во что бы то ни стало преградить им путь. В результате штурма погибли 9 человек, чьи имена и национальности пока не называются. Свою жестокость израильтяне потом объяснили тем, что миротворцы встречали их на палубе с ножами и дубинками.

Созванный по просьбе турок Совбез ООН заседал целых 12 часов под взаимные истерики с трибун. «Это убийство, совершенное государством. Этому нет прощения и нет оправдания. Государство, вставшее на этот путь, утратило право считаться уважаемым членом международного сообщества», - пламенно вещал глава МИД Турции Ахмет Давутоглу. И демонстративно покинул зал, когда слово взял израильтянин.

«Что это за гуманитарные активисты, которые не сотрудничают с ООН, Красным Крестом? Какие это борцы за мир, если они используют ножи, дубины, стреляют по солдатам, которые поднялись на корабль в соответствии с международным законодательством?» – вопрошал заместитель посла Израиля в ООН Дэниел Кармон.

Но на этот раз Израиль не поддержал даже его главный союзник – США. Многие страны, в том числе Россия, Франция и Китай, и вовсе призывали снять блокаду сектора Газа. Осудив действия израильтян, Совбез ООН потребовал освободить захваченные суда и пассажиров и провести открытое расследование трагедии.

"Этот конфликт приведет к еще более длинной паузе в палестино-израильских переговорах. В данной ситуации она может затянуться до бесконечности. Хотя, думаю, что в военной эскалации не заинтересованы ни Израиль, ни Палестина", - прокомментировал ситуацию "КП" глава Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

Меж тем морской операцией недовольны и некоторые израильские СМИ, расценивая ее как провальную. Теперь, по мнению журналистов, израильтяне выглядят "варварами", а арабы - "жертвами-триумфаторами". "Лица, находящиеся на борту судов, входящих во флотилию "Свободной Газы", так же похожи на миротворцев, как Ахмадинежад (президент Ирана - Ред.) на мать Терезу. Но в море мало быть правым, надо быть еще и умным", - отмечает израильская газета "Маарив".

"Операция закончилась неудачей, но у Израиля не было другого пути. Вчера началось расследование обстоятельств инцидента, однако стоит поторопиться - следующая флотилия, которая направится к берегам Газы, будет еще больше", - прогнозирует издание "Едиот Ахранот".

Тем временем, Израиль сегодня готовится захватить еще два судна, зафрахтованных «Свободной Газой». Корабль «Рэчел Корри» должен был появиться у берегов Газы во вторник днем, а следом здесь ждут появления еще одного.

ИЗ ДОСЬЕ "КП":

Что такое "Свободная Газа"?

Движение "Свободная Газа" (Free Gaza Movement) - международное объединение, в которое входят пропалестински настроенные правозащитные организации и отдельные активисты, стремящиеся преодолеть блокаду сектора Газа. Западная пресса утверждает, что в этом движении участвуют также исламистские группировки Палестины и Турции. В августе 2008 года два судна этой организации после массы бюрократических проволочек дошли до Газы. Израильские военные тогда не стали брать их на абордаж. В октябре того же года яхта Dignity привезла в Газу медикаменты и 26 активистов. Израильтяне предупреждали, что остановят яхту, но в последний момент пропустили. Следующие две попытки были неудачны - израильские военные завернули суда. Очередной вояж "Свободной Газы" в июне 2009 года завершился в израильском порту Ашдод, а активистов депортировали.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА:

Михаил ВОЙТЕНКО, главный редактор "Морского бюллетеня":

"Свободная Газа" пока делает все, чтобы груз в Газу не попал"

- Мне известно, что израильские власти имели договоренность с этой флотилией о том, что та подвергнется досмотру в море. "Флотоводцы" обещали не оказывать противодействия... И, пожалуй, самое главное. Если цель - доставить гуманитарные грузы, то возможность это сделать существует. Но пока мы видим, что эта "Свободная Газа" делает все, чтобы эти грузы туда не попали...

ВЗГЛЯД С ШЕСТОГО ЭТАЖА

Морской бой нервов

История с «гуманитарным» конвоем в блокированную Палестину была изначально просчитана всеми сторонами конфликта. Бойня или скандал с кровью были неизбежны, и количество жертв зависело лишь от решимости обеих сторон. Израиль сделал со своей стороны все что мог - предупредил «гуманитариев» о последствиях, предложил разгрузиться в одном из портов, наконец, пытался просто заблокировать караван. То есть, действовал по списку мирных превентивных мер. Когда список закончился, на палубу высадился морской спецназ. Израильтян встретили специально-заготовленными, ухватистыми колами из бруса-десятки. На видео четко показано, как упавших солдат буквально забивают в мясо. Самого солдата уже и не видно за фальшбортом - только размерено, вверх-вниз ходят колы доброй дюжины «правозащитников».

Разумеется, Израиль сам во всем виноват. Виноват в том, что когда-то покинул Землю Обетованную, виноват в том, что при поддержке мирового сообщества вернулся обратно. Виноват в том, что заблокировал в Палестине некомплиментарных соотечественников-иноверцев, с которыми так и не смог найти общий язык и интересы. Мне, лично, сложно принять в этом конфликте чью-то сторону: израильтян и палестинцев я люблю одинаково. Но можно воспользоваться полемическим приемом - «отзеркалить» ситуацию, и все встанет на свои места.

В тлеющий Дагестан, по Каспийскому морю, из соседней страны плывет некий «гуманитарный» конвой с неясными целями. То есть, цели-то как раз ясны, вот только вслух они ни кем не декларируются. Но догадаться можно - за конвоем стоит не очень дружественная страна имеющая в регионе свои простые интересы - «гори-гори ясно, чтобы не погасло!». На берегу конвой ждут, и явно готовят серию каких-то акций с далеко идущими последствиями - вплоть до ввода международных миротворческих войск. Служба внешней разведки РФ доложила, что пассажиры конвоя весьма любопытны - половина крепкие парни, вторая половина - солдаты «информационной войны», плюс несколько политических деятелей для придания легитимности всему этому шапито и оформления громкого международного скандала. Выпускать этих деятелей на землю нельзя категорически. После десятка предупреждений, увещеваний и уговоров, на палубу флагмана высаживается российская морская пехота и наших солдат начинают натурально убивать... Как вам?

Дмитрий СТЕШИН

Смотрите фотогалерею: Мир охватили антиизраильские волнения

В ГАЗУ - С ЕДОЮ

Блокада сектора бьет не по террористам, а по обычному населению

Граничащий лишь с Египтом и Израилем, он сначала пережил 38 лет еврейской оккупации (не будем сейчас говорить о том, что тогда это было ответной реакцией израильтян на агрессию), а теперь третий год живет в условиях полной экономической блокады. Которую израильтяне ввели после того, как летом 2007 года исламские радикалы из «Хамас» силой взяли власть в секторе в свои руки, отстранив более умеренное по сравнению с ними движение «Фатх», возглавляемое нынешним лидером палестинской автономии Махмудом Аббасом. В августе 2007-го ООН была обеспокоена, что сектор Газа может стать полностью зависимым от помощи иностранных государств. Так оно и произошло. С введения Израилем блокады местное население (около полутора миллионов человек) является заложником доброй или злой воли израильтян, решающих, что разрешить к ввозу в Газу, а без чего жители обойдутся.

И это помимо постоянно действующих ограничений. Запрет касается не только оружия или продукции двойного назначения, но и, например, стройматериалов, холодильников, стиральных машин, тканей, ниток, иголок, лампочек, книг, одежды, обуви, музыкальных инструментов, одеял, посуды, очков и т.д. Даже совсем уж никаким боком не относящиеся к терроризму чай, шоколад, кофе поставлять в сектор Газа запрещено. Разрешены для ввоза лишь лекарства. продовольствие, моечные средства и топливо только для электростанции (в ограниченном количестве).

И потому неслучайно, что каждый год Газу сотрясает несколько кризисов: энергетический, продовольственный, транспортный и так далее. Палестинцы из Газы пытаются организовать контрабандное снабжение через подземные туннели, регулярно уничтожаемые египетскими пограничниками. Или взрывают стены на границе с Египтом и вырываются из Газы на свободу. Но лишь для того, чтобы закупиться в египетских магазинах и вернуться домой. В январе 2008 года, например, за неделю пребывания после такого прорыва в Египет, 700 тысяч палестинцев из Газы потратили около 220 млн. долларов. Тогда РИА Новости цитировали исследование о структуре палестинских покупок: 39% потраченных денег израсходовали на продукты питания, 19% - на топливо, 14% - на цемент и другие стройматериалы, 7% - на связь, 7,5% - на одежду, технику и другие товары народного потребления. Из этих цифр понятно, что страдает от блокады обычное население, а не террористы. Но на все призывы разблокировать территорию Израиль отвечает отказом.

Кстати, ситуация с нынешним «гуманитарным десантом» вовсе не какое-то исключение. В августе 2008-го израильскую блокаду прорвали два судна, купленные греческим академиком Бисиясом Винигисом, с гуманитарным грузом и 46 правозащитниками на борту.

Тогда израильтяне пропустили «гуманитарный десант». Сейчас - нет. И считают себя правыми. Не берусь судить, там у каждого своя правда. Но такими действиями Израиль лишь плодит новых «хамасовцев», которых из числа горячей молодежи (кстати, в секторе Газа очень велика доля молодых среди населения) вербовать в окружении врагов проще простого. Это линия на войну до полного уничтожения противника. В которой в многомиллионном арабском окружении, несмотря на всю поддержку США, Израилю с населением в 7,5 млн. человек (из которых, кстати, лишь 5,6 млн - евреи, а 1,5 млн арабы) уж точно не добиться победы.

Александр ГРИШИН