Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика5 июня 2010 7:20

Израильтяне захватили судно имени жертвы бульдозера

Очередной «гуманитарщик» пытался прорваться в Газу
Источник:kp.ru

Судно с гуманитарным грузом «Рэйчел Корри», отставшее от «Флотилии свободы» (см. сайт «КП»), было остановлено израильскими военными в 55 км от побережья Сектора Газа.

На этот раз, правда, израильтяне обошлись без десанта на судно и без стрельбы. По крайней мере, так сообщают с борта «Рэйчел Корри».

Кстати, это судно, хоть и считается ирландским, названо в честь американской защитницы палестинцев, раздавленной в Секторе Газа бульдозером в 2003 году.

Названия остальных судов конвоя, уже вошедшего в историю арабо-израильского противостояния, отношения к конфликту не имеют – они, в основном, просто арендованы. А вот очередной раунд конфликта, похоже, выиграла палестинская сторона.

По крайней мере, вся Европа и даже традиционный союзник Израиля, США, выступили с осуждением акции по захвату конвоя, повлекшей человеческие жертвы.

Отметим, что на борту судна "Рейчел Корри" - сотни тонн гуманитарной помощи, включая медикаменты, инвалидные кресла и цемент, запрещенный Израилем для поставки в Газу. А также 20 активистов-правозащитников, среди которых лауреат Нобелевской премии мира ирландка Мэрейд Магвайер.