Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва6 июня 2010 16:27

Великий мусорный день

5 июня на озере «Святом» района Косино-Ухтомский прошла акция «Великий Мусорный День» - 2010, организованная подводным клубом МГУ. [фото+видео]

Погода благоволила доброму делу, поэтому все желающие могли принять участие в сборе мусора. Активисты мусорного движения были разбиты на команды и с напутственной речью отправлены на участок.

Территорию же самого озера бороздили дайверы из дружественных клубов.

Привязав к баллонам ленточки, соответствующие цвету команды, они стройными рядами ушли под воду.

Согласно легенде, на берегу озера когда-то стояла церковь, которая впоследствии ушла под воду, поэтому-то озеро и называется святым. Люди, а таких в прохладную погоду оказалось немало, крестились, заходя в воду, а одна дама даже выплыла на берег с двумя пластиковыми бутылками с озерной водой, предназначение которой никто не решился у нее узнать. Две очаровательные бабули, жительницы района, занятно перебивая друг друга, рассказали мне все ту же историю про церковь с уточнением, что «никто никогда ее не видел, но говорят…».

Когда очередная партия дайверов выходила на берег со своим мусорным уловом, одна женщина на пирсе спросила: «А креста в воде не видели?». Не видели ни креста, ни чего бы то ни было еще, потому как видимость под водой нулевая. Однако, пробираясь практически на ощупь, дайверам удалось вытащить со дна немало добычи, самыми выдающимися озерными экспонатами оказались деревянная лодка треугольной формы и шестиметровая канализационная труба.

Глава управы Косино-Ухтомского района Роман Балдуев, также активно принимавший участие в подводных мероприятиях, порадовал собравшуюся публику своим трофеем – большой деревянной лодкой, которую собственноручно нашел и отбуксировал на берег.

После взвешивания мусора, собранного каждой командой, а его оказалось немало – только на берегу собрали более двух тонн, состоялось торжественное награждение победителей и вручение заслуженных призов.

Под шатром, натянутым на случай дождя, живая музыка поддерживала праздничное настроение, а спонсоры не давали спадать градусу и внутри участников мероприятия.