
Сотрудники отдела ГИБДД Южного округа столицы задержали в ночь на пятницу двоих подозреваемых в серии грабежей и краж из автомашин. На счету приезжих из Абхазии, по мнению следствия не менее 18 краж .
Данные о преступной группе, которой не раз удавалось скрыться на иномарке "Ниссан стейдж", поступили сотрудникам ГИБДД из уголовного розыска УВД Южного округа еще два месяца назад. Этой ночью ее наконец обнаружили на Криворожской улице. Инспекторы попытались остановить иномарку, но водитель иномарки, нарушая правила дорожного движения выехал на полосу встречного движения и попытался скрыться. Машина летела по встречной полосе на огромной скорости, подвергая смертельной опасности других участников движения. Началась погоня. Водитель «Ниссана» после неоднократных требований остановиться лишь увеличивал скорость. Движок "Ниссан стейдж" оказался форсированным, и сотрудникам ГИБДД не удавалось догнать машину на служебных "Ладах".

Преступники пролетели пересечения Варшавского шоссе с улицами Болотниковская, Чонгарский бульвар и Черноморский бульвар. Сотрудники ОГИБДД участвовавшие в погоне запросили по радиостанции помощи у коллег.
"Вольво" старшины милиции Александра Казеева находилось у дублера Варшавского шоссе. Он перекрыл его в районе 114 дома.

Водитель «Ниссана», надеясь проскочить, ударил милицейское "Вольво" в переднее правое крыло. От удара машину преступников отбросило на бордюр. "Ниссан", оставив на бордюре две покрышки, вылетел на газон. По инерции иномарка пропахала целых триста метров и заглохла.
Сотрудники милиции быстро скрутили находившихся в салоне. Ими оказались двое приезжих из Абхазии. Задержанные вели себя несколько заторможено. Их осмотрел фельдшер «скорой помощи» и пояснил, что они, скорее всего, находятся в состоянии наркотического опьянения. При личном досмотре у них были обнаружены и изъяты наркотические вещества: смесь героина и ацетилхолина.

Выяснилось, что государственные номера, установленные на «Ниссане» были похищены два часа назад с «Хендай Портер». Сейчас следователи выясняют их личности, возбуждено уголовное дело по статье "хранение наркотиков".
Начальник УВД Южного округа столицы полковник милиции Александр Подольный выразил благодарность старшине милиции Александру Казееву, старшему лейтенанту милиции Вячеславу Чеснокову, старшему лейтенанту милиции Дмитрию Брежневу и майору милиции Андрею Народицкому. Они будут поощрены.