
Вертолет Ка-60 "Касатка" совершил аварийную посадку утром 23 июня в Люберецком районе Подмосковья буквально на окраине города Дзержинский (напротив московской Капотни).
По информации МЧС по Московской области, на борту вертолета возникло задымление и он приземлился в экстремальном режиме. Два летчика были доставлены в 15-ю горбольницу Москвы (район Выхино) и сейчас врачи борются за их жизнь.
Вертолет Ка-60 "Касатка" совершил аварийную посадку утром 23 июня в Люберецком районе Подмосковья буквально на окраине города Дзержинский (напротив московской Капотни).
Тем временем, следователи начали восстанавливать картину происшествия.
- Проверка установила, что 23 июня 2010 года в 11 час 34 минут с территории аэродрома ОАО "Камов" в городе Люберцы совершила взлет экспериментальная модель вертолета Ка-60 с бортовым номером 602, - сообщила представитель Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СКП России Татьяна Морозова. Вертолет пролетел вдоль поймы Москвы-реки с целью контрольного облета после полугодового простоя. В 11 часов 42 минуты воздушное судно упало на территории бывшего балластного карьера на территории города Котельники.


Изначально предполагалось, что вертолет принадлежит Министерству обороны (Ка-60 - исключительно боевой вертолет и используется только в армии), но пресс-служба МО опровергла принадлежность винтокрылой машины к своему ведомству. Вскоре выяснилось, что вертолет принадлежит ОКБ им. Камова и проходил летные испытания перед отправкой в войска.


Причина аварийной посадки пока не афишируется. Правда, есть информация о том, что причиной падения могла стать птица, попавшая в двигатель.
Второй вертолет, который находился в воздухе рядом, совершил посадку возле разбившейся машины и летчики оказали первую помощь своим коллегам до прибытия карет Скорой помощи. Сейчас на месте аварии вертолета работают сотрудники ФСБ.
