Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Лето в городе23 июня 2010 22:00

Жара запарила? Переживем!

5 правил для изнывающих от духоты

1. ПИВО НЕ СПАСАЕТ ОТ ЖАЖДЫ! Чтобы избежать обезвоживания, в жару стоит выпивать до 3 литров жидкости в сутки. Налегайте на соки с небольшим содержанием сахара, кроме гранатового, темного виноградного (они сгущают кровь) и грейпфрутового (он несовместим со многими медикаментами), ягодный морс, несладкий квас, прохладный слабый чай с лимоном. Не пейте много: - кофе, энергетиков (кофеин вызывает обезвоживание), - газировок (раздражают желудок), пива (оно не утоляет жажду, от него хочется пить еще больше), - лечебной минералки (увеличивает нагрузку на сердце).

Подробнее читайте здесь. 2. НА РАБОТЕ... ЧАЩЕ ПЕРЕКУСЫВАЙТЕ Самочувствие в жару сильно зависит не только от того, сколько ты пьешь, но и от того, что и как ешь. - Старайтесь есть в одно и то же время и не меньше 4 - 5 раз в день, - говорит специалист Института курортологии и восстановительной медицины академик РАМН Владимир Матюхин. - Так организм легче переживет стресс от жары. Утром упор на белковую пищу - она заряжает активностью на день. Ближе к вечеру переключайтесь на пищу, богатую углеводами. Она способствует выработке серотонина, успокаивающего нервную систему. 3. ОХЛАЖДАЙТЕСЬ, НО НЕ УВЛЕКАЙТЕСЬ! 20 - 23С - оптимальная температура, которую стоит установить на кондиционере. Более холодный ветерок приведет к простуде. Кондишн не должен висеть над кроватью, диваном или вашим столом в офисе. Лучшее место - стена напротив, в 2 - 3 метрах от вас. Если же кондиционера в доме нет, то прямо перед сном устройте минут на 20 сквозняк. Но когда будете ложиться в постель, оставьте открытым лишь одно окно. Потому как больше всего летних простуд начинается из-за сквозняков.

Подробнее читайте здесь. 4. НА НОЧЬ - КОНТРАСТНЫЙ ДУШ И ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ - Освежиться и прийти в себя после жаркого дня поможет контрастный душ, - говорит врач-терапевт Наталья Пульвер. - Чтобы расслабиться, нужно заканчивать процедуру комфортной теплой водой. После этого можно выпить чашечку зеленого чая - он тонизирует, снимает усталость и головную боль. В зной усиливается аллергия. Поэтому и днем-то не стоит чрезмерно украшать себя металлической бижутерией, а уж на ночь цепочки-сережки лучше снять. Чтобы ночью организму было прохладнее, не ешьте перед сном ничего серьезного, особенно мяса. Предпочтите легкий ужин, например стакан кефира и яблоко или зеленый чай и овощной салатик. Если бессонница замучила и без лекарств никак не заснуть, тогда уж лучше выбрать препараты на травах. Перед сном примите капель по 20 (на выбор) настойки боярышника, пустырника, мяты. Можно воспользоваться таким простым рецептом: 4 таблетки валерьянки растолочь и залить горячей водой на 1/4 стакана, оставить на десять минут и после этого выпить. 5. ВЗБОДРИТЬСЯ ПОМОЖЕТ МЯТНЫЙ КОКТЕЙЛЬ Вообще считается, что охлаждают организм и помогают адаптироваться к сильной жаре продукты с легким вяжущим вкусом (например, черная смородина, крыжовник или бананы) и вся огородная зелень. Отлично бодрит такой простенький коктейль: делаем отвар из свежей мяты, добавляем на стакан чайную ложку лимонного сока и подаем со льдом. Хороши и соки-миксы из свежей зелени. Например, столовую ложку щавелевого или лимонного сока развести в стакане яблочного или морковного. БЕРЕГИСЬ! Чем легче всего сейчас отравиться Быстрее всего на жаре портятся: - все молочные продукты, включая мороженое, если не соблюдались условия хранения и оно подтаивало; - готовые развесные салаты - не рискуйте их покупать сейчас даже в супермаркетах; - выпечка с кремом, а если при изготовлении использовались яйца, то летом во много раз возрастает риск заразиться сальмонеллезом; - рыба - свежая и слабосоленая (так что поход в суши-бар лучше немного отложить); - вареная колбаса; - также воздержитесь от покупки в уличных ларьках любых пирожков и слоек с мясом, яйцами, творогом. Держите в аптечке на случай отравления: Бактисубтил, сорбирующие препараты (например, энтеросгель). Марганцовку - для промывания желудка. От диареи - лоперамид, смекту. Но-шпу, баралгин в качестве обезболивающего, если сильно прихватило живот.

Подробнее читайте здесь. А КАК У НИХ? В Египте от зноя «шиш» спасает Кондиционеры - это, конечно, здорово. Но в Египте народ успешно защищает от жары свои жилища с помощью обычных ставен или жалюзи, которые здесь зовутся «шиш». Есть и альтернативный вариант - пленки-светофильтры. Они реально помогают снизить температуру в комнате на несколько градусов. Кроме того, от зноя спасает сок из лайма с мятой: он тонизирует организм и избавляет от жажды. Приготовить напиток легко. Надо разрезать пару лаймов, каждый - на четыре части, добавить 2 - 3 кубика льда, стакан холодной воды, сахар (по вкусу) и пару веточек свежей мяты. Смешать все компоненты в миксере, процедить через ситечко и сразу пить. Облегчение почувствуете тут же! Наталия МАЛЮЖЕНКО. Каир. Израильтяне «заливают солнце водой» Израиль заточен под жару, как Сибирь под холод В знойные летние дни первое правило - постоянно пить воду. Мелкими дозами, но не менее двух литров в сутки. Иначе организм просто обезвоживается. Следствием могут стать головная боль или даже обмороки. Второе - обязательно носить легкие головные уборы (лучше светлых тонов), чтобы избежать угрозы солнечного удара. Третье - если приходится проводить долгое время на открытом пространстве, не ленитесь заранее намазать кожу любым солнцезащитным кремом. И жара переносится легче, и не обгорите. Марк КРИЧЕВСКИЙ. Израиль. КСТАТИ Как быть, если вы... перегрелись на солнышке Раскалывается и кружится голова, сердце просто из груди выскакивает, тошнит, нет сил подняться и при этом ужасно клонит в сон. Это типичные признаки теплового (солнечного) удара. Срочно уходите в тень. Протрите кожу мокрым платком, на голову - холодный компресс. Выпейте стакан прохладной воды. Хорошо, если под рукой окажется валерьянка (настойка мяты, пустырника) - выпейте капель 20. Когда станет лучше, примите прохладный душ. Постарайтесь, даже если почувствовали себя хорошо, больше в этот день никуда не выходить. Лучше отлежаться. Если же симптомы не исчезли, а напротив - поднялась температура, нарастает одышка и мелькают мушки в глазах - вызывайте «Скорую»! Вызов со всех мобильных - 112. Перекупались Даже в самом теплом море нежелательно бултыхаться безвылазно дольше 20 минут, максимум получаса. Иначе даже самая теплая водичка может стать причиной летней простуды. Первый признак того, что с водными процедурами на сегодня пора завязывать, - синюшность губ. Немедленно вылезайте из воды и оботритесь насухо полотенцем. Не пейте для сугреву спиртного - может возникнуть спазм сосудов. Загорать после того, как изрядно перекупались, тоже не стоит - прохватит ветерком, и тогда уж насморка точно не избежать. Самое верное - отправиться домой и выпить горячего черного чая или красного чая каркаде. Подробнее читайте здесь.