Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия27 июня 2010 12:25

Инкассаторы подвозили своих убийц?

В Москве расстреляли трех перевозчиков денег

У инкассаторской «ГАЗели» на внутренней стороне Третьего транспортного кольца (в районе Москва-Сити) коллеги-охранники остановились в шестом часу утра. Машина стояла у края проезжей части, подмигивая огнями «аварийки». За рулем обнаружили мертвого водителя - ему бандиты выстрелили в висок. Внутри были еще два тела инкассаторов...

- Они перевозили деньги в ночную смену, но под утро перестали выходить на связь. Первыми хватились коллеги, которые и последовали за инкассаторами по их маршруту, - рассказали корреспонденту «КП» в милиции.

В бронированной «ГАЗели» службы «Инкахран», которая предоставляла свои услуги «Росбанку», криминалисты обнаружили с десяток гильз. Установлено, что трех инкассаторов - Виктора Ерохина, Олега Кожанова и Антона Ковалева - расстреляли из двух видов пистолетов.

В Москве расстреляли трех перевозчиков денег

В Москве расстреляли трех перевозчиков денег

- Преступников было как минимум двое, - считает глава Следственного управления СКП по Москве Анатолий Багмет. - И сейчас уже можно сказать точно: извне выстрелов не было, стреляли внутри машины.

Выходит, что охранники нарушили правила перевозки денег и пустили в служебную машину посторонних.

- Вряд ли бы инкассаторы просто так решили остановиться на ТТК, - предполагают следователи. - Скорее всего остановка была сделана по просьбе неизвестных для их высадки из автомобиля, и в этот момент произошло нападение.

- К сожалению, надо констатировать, что это не профессиональные инкассаторы, - вторит коллегам Анатолий Багмет. - Коммерческие банки набирают сотрудников частных охранных предприятий, которые зачастую нарушают все инструкции. Как я уже неоднократно заявлял, для перевозки денег необходимо нанимать профессиональную инкассацию. Профессионалы бы в свою машину не посадили посторонних и дверь никому не открыли...

Сколько денег похитили преступники, пока неизвестно. Сейчас сыщики изучают записи с камер видеонаблюдения, установленных по маршруту инкассаторов.

Кстати, примерно в тридцати метрах от места нападения оперативники нашли студенческий билет Московского государственного института электронной техники. Первоначально была версия, что документ принадлежит одному из нападавших. Но чуть позже выяснилось: студент никакого отношения к жестокому преступлению не имеет. Он случайно потерял документ несколько дней назад. А милиция нашла...