
Специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что из-за горящих торфяников в воздухе повышенно содержание различных взвесей, особенно угольной пыли и окиси азота.
И в то же время понижено содержание кислорода. Поэтому сейчас не рекомендуется открывать окна, от жары пытаться спасаться вентиляторами и кондиционерами. - Избегайте спорта на свежем воздухе, особенно пробежек по утрам, - предупреждают специалисты. - Именно утром концентрация окиси углерода повышена. А мелкие частички угольной пыли, оседая на легких, могут вызвать приступы кашля и даже удушья. И это у здоровых людей! Что уж говорить об астматиках и людях, страдающих другими бронхо-легочными заболеваниями. - Когда горят торфяники, я рекомендую больных людей, особенно детей, вывозить за пределы региона, - прокомментировал главный терапевт Москвы Леонид Лазебник. - А остальным спасаться от смога, прикрывая открытые окна марлей или тюлем. Причем ткань нужно обильно смачивать водой из пульверизатора - тогда она будет задерживать частички пыли и другой взвеси, освежая воздух. Кроме того, обязательно, приходя с улицы, промывайте нос спреями с морской водой или обычным фирзаствором. Таким образом мы механически удаляем как частички пыли, так и неприятных микробов, которые любят размножаться на жаре и духоте.
Также необходимо промывать и глаза (в аптеках продаются специальные очищающие капли или промыть кипяченой водой, можно раствором чая), прополаскивать горло.
Хронику торфяных пожаров в Подмосковье читайте здесь