Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Колумнисты4 октября 2010 7:15

Чтоб были чувства к Родине сильны, младенцев нужно пеленать в блины!

Наш корреспондент попытался разобраться в патриотизме и наткнулся на странный шифр… [давайте обсудим]

Знакомая звонит: «У нас аврал! Оболтус-сын сидит в тоске-кручине. Писал доклад для школы и застрял. А Интернет, собаки, отключили! Как подступиться к теме основной? Хоть намекни. Поможешь? Чмоки-чмоки…» - «А тема?» - «Я горжусь своей страной». И я завис: какие здесь намеки? Горжусь пейзажем: то цветет ранет, то чистый снег бодрит капустным хрустом… А вон вдали два стога… то есть нет - доярка загорает кверху бюстом! Горжусь фольклором. В сказках суть вещей. Я как-то осознал, платя по чеку, что вынужден бессмертным быть Кощей, чтоб погасить долги за ипотеку. А ратный дух? Нам битвы нипочем. На поле боя каркали вороны: «Кто к нам придет с мечом, уйдет с врачом…» А древние секреты обороны? Так делали дороги, чтоб враги по рытвинам тащились еле-еле – теряли ружья, шапки, сапоги… Враги ушли – секреты уцелели. А женщины? Их чары, шарм, фасон… Шпионку Чапман сняли голой в ванной… Теперь спецслужбы, позабыв про сон, следят за Семенович - тоже Анной. Горжусь Отчизной, но замру порой: не кровь, а словно жидкость тормозная… Мне кажется, что есть подтекст, пароль, какой-то код – а я его не знаю! Раскусишь шифр – все встанет на места. Вот в шахматах, допустим, есть шпаргалка: ферзь ходит так, как хочет, неспроста. Вглядитесь, у него во лбу - мигалка! Секрет ландшафта (мы – страна равнин), мне объяснил гаишник: «Взятки – гладки». Но если ты обычный гражданин - кругом одни шарады да загадки. Мне нравится красавица Москва. Зачем здесь сносят очаги культуры? Еще чуть-чуть сломаем - и «Дом 2» зачислят в образцы архитектуры. И почему, начхав на чин и ранг, мы свято чтим все праздники и даты? Под выходные даже бумеранг вернется весь в помаде и поддатый! Я мучаюсь, шарпеем морщу лоб. Как покорить секретные вершины? Автозаводы нам поют взахлеб, как хороши в Отечестве машины.

- Удобная модель! – твердят опять.

- А в чем удобство? Вид, как после фронта…

- Так это ж ВАЗ 102-03-05! А цифры – телефон: насчет ремонта… Где взять наводки или чертежи? Вон школьница стоит – на юбке прорезь.

- Ты знаешь, где пароли? Подскажи!

- Дядь, где пороли, там и напоролись… Гляжу - дедок, одетый в камуфляж, купил, пыхтя, арбуз и сигареты. Причем тут камуфляж? Арбуз – муляж? И так до смерти – шифры да секреты. Мне чудится могилка на бугре. Рожденье, смерть – две даты, все в порядке. А между ними – длинное тире: один большой затор на Ленинградке… «О чем писать-то?» - голос теребит. Бубню, что тема проще табуретки. Ученых вспомнить пару, пару битв… У нас же замечательные предки! Их подвиги ничем не умалишь. Один Суворов – целая страничка. Приехал в Альпы ради горных лыж, но даже там разбил врага - привычка! Чайковский – светоч, Пушкин - как заря. Уже два века на цитаты тащим… Мы все гордимся прошлым, и не зря. А мне бы так хотелось - настоящим! Патриотизм - не смерть, когда припрет. Он больше в мелочах рассредоточен. Подходишь к дому – вроде патриот. Войдешь в вонючий лифт - уже не очень. Попряталась прилежно детвора. Ведущий ищет, бродит сиротливо… Вы думаете: прятки, мол, игра. Нет, это ход военного призыва! Чтоб дух героя призывник обрел, а мы прониклись трудовою славой, быть может, нужно городу Орел другое имя дать - Орел Двуглавый? Младенцев можно пеленать в блины, чтоб возлюбили Русь без укоризны. А ваньки-встаньки – те вставать должны не абы как, а лишь под гимн Отчизны! Не разыграть ли взятки в «Спортлото»? Или одеть матрешек современно - нарисовать им стринги… Нет, не то! Но что-то нужно делать непременно. Начать хоть с лифта, например. Пора. А у знакомой больше нет печали: «Ой, появился Интернет! Ура! И дети что-то там уже скачали…»