Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика16 февраля 2011 17:20

Колокольцев о реформе МВД: «Те, на ком пробу ставить негде, уйдут»

Глава ГУВД Москвы встретился с личным составом и популярно разъяснил перспективы дальнейшей работы

Во время реформы МВД, когда милицию будут переименовывать в полицию, все сотрудники останутся в штате, но пройдут переаттестацию. Такое заявление сделал в среду, 16 февраля, начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев вовремя встречи с личным составом.

Напомним, с 1 марта 2011 года вступает в силу закон «О полиции». В связи с этим планировалось всех милиционеров вывести за штат. То есть они должны были написать заявление об уходе по собственному желанию, а следом второе - о приеме на работу, но уже в полицию. Правда в новую структуру взяли бы не всех - предполагалось, что ряды правоохранительных органов поредеют на 20 процентов.

Теперь же процедуру реорганизации переиначили. Выводить за штат милиционеров не будут, но тесты они все равно пройдут. И уже по их результатам пройдет сокращение. - Переаттестация будет проходить под девизом: «Профессиональные, грамотные и работоспособные сотрудники продолжат службу, а те, на ком, как говорится, пробу ставить негде, уйдут, - заверил Колокольцев. - Наша главная задача - избавиться от сотрудников, которые заставляют за себя краснеть.

Переаттестация займет два месяца. А все недовольные ее итогами, как отметил глава столичного ГУВД, смогут обжаловать решения аттестационных комиссий у вышестоящего руководства. Вплоть до начальника ГУВД. Но тут уж придется проявить все таланты - доказать свою трудоспособность и необходимость органам внутренних дел. Отдельно остановился Колокольцев и на поведении милицейских начальников. Особенно по поводу мата в общении с подчиненными.

- Сотрудник милиции ничем не обязан своему руководителю, он обязан закону и присяге, поэтому разговаривать с ним в таких выражениях неприемлемо, - высказал свое мнение начальник столичного ГУВД. - Руководители, которые допускают нецензурную брань в отношении подчиненных, будут переведены в другие подразделения. Например, в кинологическую службу - может с собаками им будет легче найти общий язык.