Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество3 марта 2011 5:41

Убийца Роберта Кеннеди был настоящим «манчжурским кандидатом»

Адвокат Сирхана утверждает, что его клиента загипнотизировали и заставили стрелять в Кеннеди, но что роковую пулю выпустил не он

Билл Пеппер, нью-йоркский адвокат 66-летнего Сирхана Сирхана, утверждает, что тот был запрограммирован группой людей или какой-то организацией, возможно, американской, при помощи гипноза и химических веществ на убийство Роберта Кеннеди, только что ставшего кандидатом на пост президента от демократической партии. Он также считает, что РФК скончался не от пуль Сирхана, который должен быть отвлечь внимание от настоящего убийцы.

О событиях более чем сорокалетней давности американцам напомнило рассмотрение очередной, 14-й по счету просьбы Сирхана о досрочном освобождении. Есть люди, которые притягивают несчастья, как магнитом. Представители клана Кеннеди из их числа. Убийство Джона Кеннеди многие считают главным убийством 20 века. Роберт, младший брат ДФК, погиб пятью годами позже. У многих американцев остаются сомнения в том, что Сирхан действовал в одиночку. Сомнения настолько сильные, что они требуют вновь открыть расследование.

После смерти Джона клан Кеннеди возглавил Роберт, бывший Генеральный прокурор США, а потом и сенатор от штата Нью-Йорк. Накануне президентских выборов 68 года он пользовался такой популярностью, что Линдон Джонсон даже не стал выдвигать свою кандидатуру на второй срок. После победы на съезде демократической партии стало очевидно, что никто не сможет помешать Бобби стать 37-м президентом Соединенных Штатов.

Первые числа июня РФК провел в Лос-Анджелесе. В ночь с 4 на 5 июня он выступал в отеле «Амбассадор». Сразу после полуночи в расположенном на другом конце отеля зале должна была состояться его пресс-конференция. Туда-то Бобби и направился в сопровождении помощников и жены Этель. В кладовой около ресторана из-за горы подносов вышел смуглый молодой человек и неожиданно начал стрелять. Прежде чем его скрутили, он успел выпустить всю обойму из пистолета 22 калибра. Роберт Кеннеди был мертв.

17 апреля 1969 года присяжные признали Сирхана Бишару Сирхана виновным в убийстве первой степени, а судья приговорил его к смертной казни в газовой камере. После того, как Верховный суд объявил смертную неконституционной, смертный приговор заменили на пожизненное заключение.

В квартире Сирхана нашли блокнот, неопровержимо доказывавший, что он убил Кеннеди из чувства мести. Убить он его хотел во что бы то ни стало до 5 июня, годовщины начала арабо-израильской войны.

Однако уже тогда у многих возникли сомнения в правильности официальной версии. Гораздо правдоподобнее выглядела версия, согласно которой в убийстве участвовал не один Сирхан. В обойме пистолета было восемь патронов, однако следователи насчитали не меньше десяти выстрелов. Три пули были извлечены из тела Кеннеди; четыре попали в свидетелей, еще одна ушла в потолок и пробила пол и потолок комнаты этажом выше. В деревянном каркасе застряли еще две пули, однако полиция почему-то заявила, что из стен никаких пуль извлечено не было. Затем на кухне произошел странный пожар и искать «лишние» пули, даже если они были, стало негде.

Пороховые пятна, найденные на одежде Роберта Кеннеди, свидетельствовали, что все три выстрела были сделаны с очень близкого расстояния. Но все свидетели утверждают, что Сирхан не подходил к сенатору ближе, чем на метр.

К тому же Кеннеди во время стрельбы стоял лицом к Сирхану. Баллистическая экспертиза же установила, что все три пули, извлеченные из его тела, и еще одна, прошедшая через костюм, были выпущены сзади справа.

Фил Элвелл, владелец ресторана «Королевская голова», когда-то работавший официантом в «Амбассадоре», помнит рассказ Карла Укера, свидетеля того убийства. Он был одним из тех, кто боролся с Сирханом и держал его за руку. Укер был уверен, что палестинец не мог попасть в сенатора, но полиция ни о чем не хотела слышать.

Противники официальной версии считают, что в убийстве участвовал еще один человек. Именно его выстрелы и стали роковыми для Роберта Кеннеди. Сирхан же должен был отвлечь внимание и взять на себя вину. Убийство, по их мнению, организовали ЦРУ, ФБР и полиция Лос-Анджелеса. Силовики не хотели видеть в Белом доме очередного представитель клана Кеннеди, который был не только против войны во Вьетнаме, но, как и старший брат, грозился реформировать спецслужбы и резко сократить их финансирование. Британец Роберт Эванс, посвятивший расследованию убийства РФК более десяти лет, выдвинул в своей сенсационной книге «Немезида» еще более оригинальную версию. Он утверждает, что еще одним заказчиком был… Аристотель Онассис.

В 1962 году на экраны вышел фильм «Манчжурский кандидат». Попавший в плен во время войны в Корее американец после психологической обработки превращается в зомби и едет в США убивать президента. Несколько лет назад, кстати, был снят римейк этой картины. Эванс считает, что организаторы убийства Кеннеди действовали в точном соответствии со сценарием.

Сержант Джордан, один из участников расследования, рассказал Эвансу, что у Сирхана была частичная амнезия. Он прекрасно помнил все, что делал в последние месяцы, за исключением 12-недельного периода, события которого полностью стерлись из его памяти. Детективы назвали это время «белым туманом».

В эти три месяца, по мнению Роберта Эванса, и прошла психологическая обработка Сирхана. В 1966 году он упал с лошади, получил сотрясение мозга и стал очень восприимчив к гипнозу. Сотрудники ЦРУ знали об этой особенности палестинца и решили ей воспользоваться.

Эванс называет и имя гипнотизера, внушившего Сирхану отправиться в «Амбассадор» и открыть там стрельбу. Это был штатный психиатр ЦРУ по имени Уильям Джозеф Брайан младший. По иронии судьбы, именно он работал научным консультантом на съемках «Манчжурского кандидата». В 1978 труп Брайана с огнестрельным ранением нашли в лас-вегасской гостинице. Покончил он жизнь самоубийством или его застрелили, до сих пор неизвестно.

Финансировал убийство Роберта Кеннеди, по мнению Эванса, Аристотель Онассис, ненавидевший Бобби. Корни этой ненависти тянутся в 1953 год, когда РФК, тогда работавший помощником сенатора Маккарти, сорвал очень выгодную для Онассиса сделку в Саудовской Аравии на том основании, что грек торговал с красным Китаем.

Роберт еще больше разозлил Онассиса, категорически выступив против его женитьбы на Джеки Кеннеди. С греческим миллиардером еще при жизни ДФК ее познакомила сестра Ли Радзивилл. Она была любовницей Онассиса, но спала также с зятем.

После смерти супруга Джеки Кеннеди была самой знаменитой женщиной планеты. Роберт Кеннеди, тоже спавший с Джеки, но уже после смерти старшего брата и даже подумывавший жениться на ней, уговорил ее повременить со свадьбой до конца избирательной кампании. Джеки согласилась подождать, но Аристотель Онассис наверняка думал, что, став президентом, Бобби помешает свадьбе. Единственным выходом было физическое устранение препятствия. Супругами Джеки и Аристотель стали в октябре 1968 года, когда Бобби уже не было в живых.

Роберт Эванс называет и имя настоящего убийцы Роберта Кеннеди. Роковые выстрелы в отеле «Амбассадор» сделал палестинский террорист Махмуд Хамшари. Онассис платил Хамшари деньги за то, чтобы палестинцы не угоняли самолеты его авиакомпании «Олимпик эйрлайнз». Судовладелец был знаком и с Брайаном, у которого лечил какое-то сексуальное расстройство. Лечил у Брайана мигрень и Хамшари. Он сразу после Шестидневной войны предлагал руководству ФАТХа убить какого-нибудь известного американца на территории США и, получив отказ, заявил, что будет действовать сам.

Имеется у Эванса доказательство и посущественнее. В 1974 году Онассис признался в участии в убийстве РФК одной из своих любовниц, Хелен Гайлле де Ниргард, когда она гостила у него на острове Скорпион.