Boom metrics
Общество28 апреля 2011 11:03

Столичные власти подготовили новую программу соцподдержки горожан на 2012-2016 годы

О ее главных направлениях специально для "КП" рассказала первый зам мэра Москвы Людмила Швецова [аудио]

В четверг в редакцию "Комсомолки" приехала первый зам. мэра Людмила Швецова, чтобы рассказать, как Москва готовится к празднованию Дня Победы, а также побеседовать на тему социальной помощи горожанам.

- В рамках первоочередных мероприятий по благоустройству города накануне Дня Плбеды мы должны обратить внимание на памятники и мемориальные доски, - заявила Людмила Швецова. - К тому же мы благоустраиваем могилы героев Великой Отечественной войны. Мы организовали общественный патронат, который возьмет шефство над этими захоронениями. Конечно, патронат будет согласовывать все свои действия с родственниками погибших.

Так, 2000 городских объектов взяты под контроль общественным патронатом. Кроме того в течение только апреля около 100 тысяч человек приняли участие в уборки территорий вокруг захоронений участников войны.

- Кроме того мы получаем много просьб от горожан, чтобы поставить новые памятники на военную тематику, - добавила людмила Швецова. Например, памятник детям войны, медицинским сестрам или даже собакам, которые помогали солдатам. Есть, конечно, нетрадиционные предложения, но ко всем мы относимся с вниманием. В Москве работает совет ветеранов и художественный совет, который и разбирает эти вопросы.

Кроме того в этом году вдвое увеличены единовременные выплаты ветеранам, их вдовам и труженикам тыла. К началу майских праздников большинство этих выплат будут розданы. Правда, к сожалению, каждый год число выплат уменьшается - увы, число ветеранов год от года уменьшается.

- Хотя каждый пятый из ветеранов в строю! - добавила Людмила Швецова. - Они продолжают работать, вести общественные проекты. В общем, они пребывают в здравии.

Вдобавок для ветеранов будут организованы различные акции. К примеру, они смогут бесплатно позвонить своим родным и близким в другой регион России. Также ветераны смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом, для них также снижены цены в городских гостиницах.

- Даже если ветеран приедет к нам в город, пусть позвонит в московский дом ветеранов, мы поможем организовать их размещение и досуг, - добавила Швецова.

Кроме того в городе запланировано множество праздничных мероприятий. В столичных парках пройдут благотворительные концерты - например, на Поклонной горе выступит оркесатр Валерия Гергиева. Понятно, что каждого ветерана поздравят лично. К участникам войны придут в гости, принесут подарки и продукты, помочь убрать квартиру или решить какой-то жизненный вопрос.

- Так, накануне 9 мая мы посетили 83 тысячи участников войны, - рассказала Людмила Швецова. - У всех них работники соцслужбы спрашивали, в чем они нуждаются: например, в холодильнике или стиральной машине. Все эти опросники мы обработали и получили большую базу данных и знаем, в чем нуждаются наши ветераны. И теперь мы работаем с управами, чтобы проблемы ветеранов были решены. К 70-летию битвы за Москву мы должны решить все эти вопросы.

Кроме того столичные власти готовят программу соцплоддержки москвичей, рассчитанную на 2012-2016 годы. Вскоре эта программа появится на официальном сайте столичного правительства, чтобы горожане смогли с ней ознакомиться, обсудить ее и высказать свои замечания и предложения.

- Каждый третий москвич пользуется хотя бы минимальной социальной поддержкой от города, - рассказала Людмила Швецова. - Но мы на этом не останавливаемся. И в ближайшие годы увеличим меры соцподдержки на 25 процентов.

Сегодня в Москве официальный показатель бедности - 11,6%. Десять процентов горожан живут на доходы меньше прожиточного минимума. К 2015 года власти планируют уменьшить число бедных до 8,2%.

Кроме того столичные власти построят новые и модернизируют имеющиеся реабилитационных центры для инвалидов. Причем, это будут не просто общие центры, а учреждения, обслуживающие самые разные группы инвалидов. К примеру, один из таких центров вскоре откроется в Москве специально для детей, страдающих церебральным параличом.

Абсолютно всех инвалидом власти обещают обеспечить необходимыми техническими средствами.

Еще один важный ворпрос - приспособление для инвалидов городской среды. Сегодня только 62% общественных зданий приспособлены для инвалидов. Еще хуже обстоят дела с пешеходными переходами, мостами. Совсем плохи дела со старыми станциями метро - они почти совсем не приспособлены для инвалидов. Для каждой станции сейчас подыскивается необходимое проектное решение. К 2016 году столичные власти планируют на 90% обеспечить город специальными переходами, лифтами, подъемниками, съездами и прочими необходимыми устройствами для инвалидов.

Сейчас ни одно здание в Москве не может быть построено без приспособлений для инвалидов. Комиссия просто не примет такой объект к сдаче.

Дома старой постройки столичные власти пытаются приспособить для инвалидов. К примеру, увеличивают лифтовые кабины либо выдают другие модели колясок.

Мало того, для инвалидов приспосабливают даже городские музеи. Примером может служить музей Дарвина, который могут посетить и колясочники, и люди с проблемами со слухом или зрением.

Вдобавок столичные власти увеличат банк вакансий для инвалидов. Дело в том, что сейчас хотят работать около 100 тысяч инвалидов, но реальную работу имеют вдове меньше человек.