
В четверг на пресс-конференцию в «Комсомольской правде» приехала заммэра Людмила Швецова, чтобы рассказать, как Москва готовится к празднованию предстоящего Дня Победы. В том числе речь пошла и об установке в столице стендов с изображением плакатов Сталина.
Вот как Людмила Швецова прокомментировала эту тему:
«История Великой отечественной войны - это история, в которой записано очень много имен. Есть имена людей, которые участвовали в войне, а есть те, кто руководил битвами и привели народ и армию к победному исходу. Конечно, в числе военачальников, которые обеспечивали эту победу, называется и имя Иосифа Виссарионовича Сталина, который был тогда верховным главнокомандующим. Вычеркнуть его из истории войны невозможно. Да и не надо вычеркивать тех позитивных ролей, которые исполняли люди, участвовавшие в тех событиях.
Думаю, что когда ветераны рассказывают об истории той войны, без всякого зазрения совести называют имя Сталина.
Кроме того в разных музеях есть экспонаты с его именем и фотографиями.
Что касается оформления города, то, насколько я знаю, этот вопрос специально не обсуждался. Я думаю, накануне праздника не нужно на этой теме сталкивать тех, кто имеет резко отрицательное отношение к Сталину, особенно из числа тех, кто пострадал в годы репрессий. Да, это трагическая страница нашей истории. С другой стороны не надо обижать и тех людей, которые с этим именем шли в бой и побеждали, и которые имеют реальные примеры роли этой личности.
Нужно подходить к этому вопросу взвешенно и уважительно по отношению к мнению и тех, и других людей».