Boom metrics
Лето в городе4 июля 2011 7:00

Москву ждет самый жаркий день с начала лета

Воздух в столице прогреется до +30 градусов [где пережить жаркий понедельник?]

Понедельник, как известно, день тяжелый, особенно летом. Вместо того, чтобы ехать на работу, трясясь в переполненном вагоне метро, хочется пойти на природу, позагорать на пляже.

И надо сказать, что 4 июля такая возможность у жителей Москвы появится: погода стала по-настоящему летней. Воздух прогреется до +30 градусов, но синоптики обещают, что целый день изнывать от жары москвичам и гостям столицы не придется: местами пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы. Поэтому на всякий случай советуем запастись зонтиками тем, кто собирается после полудня по делам или отправиться на прогулку.

Вообще, по прогнозам, сегодняшний понедельник побьет погодные рекорды текущего года и обещает быть самым жарким с начала лета.

Как сообщает портал «Метеоновости», в Москве будет дуть восточный ветер со скоростью 3-8 метров в секунду, при грозе его порывы увеличатся до 12-17 метров в секунду.

Метеорологи предупреждают, что в раскаленном воздухе по-прежнему будет ощущаться недостаток кислорода. В связи с этим метеозависимые люди, особенно те, кто страдают кислородной недостаточностью и различными эндокринными нарушениями, могут чувствовать себя не слишком хорошо.

Но отчаиваться в любом случае не стоит: «Комсомолка» всегда поможет вам пережить лето и подскажет, где провести жаркий день.

Напомним, глава Гидрометцентра Роман Вильфанд на пресс-конференции в «Комсомолке» рассказал, что июль в столице вообще будет жарким и сухим. «Температура в этом месяце ожидается на 2 градуса выше нормы. Это очень значительно. Будет и тридцатиградусная жара. Но в прошлом году температура была на 8 градусов выше нормы, так что ждать повторения аномальной прошлогодней жары не стоит», — отметил специалист. Осадков за второй месяц лета также выпадет меньше нормы.

В общем, если хотите отдохнуть от московской жары, поезжайте на Черное море: в Сочи и Крыму сравнительно прохладно, а температура воды еле-еле дотягивает до 16-18 градусов.