Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Лето в городе10 июля 2011 22:00

На Москве-реке сижу, рыб тропических ужу

Корреспонденты «Комсомолки» выяснили, каких необычных обитателей можно встретить в водоемах Москвы и Подмосковья [видео, фото, обсуждение]

Последнее время в прессе все чаще и чаще появляются сообщения: то рыбаки пиранью в Москве-реке поймали, то еще какую-нибудь чудо-юдо-рыбу. Мы решили проверить, есть ли в этих заявлениях хоть доля правды, и обратились за разъяснением в НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Ученые нас заверили, что в столице и области на самом деле обитают экзотические существа.

УГРИ-СТАРОЖИЛЫ

Как известно, эта похожая на змею рыба является деликатесом. Именно по этой причине ее пытались разводить в подмосковных водоемах. Их выпускали специально для рыбаков-любителей, чтобы те могли поймать лакомую рыбку на удочку. Обитали угри в Озернинском и Рузском водохранилищах. В Озернинском угорь попадается до сих пор. Вообще эти существа обитают в Атлантическом океане, а икру откладывают в озерах. Причем из озера в озеро угри... ползут по суше!

- Обычно они выдвигаются в «пеший» путь по утренней росе и, как правило, ползут целыми стадами, - удивила «Комсомолку» заведующая отделом промышленной ихтиологии НИИ рыбного хозяйства и океанографии Светлана Бражник. - В былые времена, когда в Подмосковье их было много, они тоже переползали из водоема в водоем. Но сейчас их остались единицы, и они уже слишком стары, чтобы совершать подобные подвиги.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Дело в том, что угри в Московской области хоть и прижились, но размножаться не захотели. Поэтому сейчас встречаются старожилы, которые сохранились еще с тех времен. Но им уже по 20 лет, а живут они не больше четверти века. Так что лет через пять этих рыб в столичном регионе уже не останется.

- Была у подмосковных чиновников мысль заново заселить водоемы угрями, но эта затея оказалась неосуществимой - дорого, - рассказал «КП» старший научный сотрудник лаборатории биоресурсов внутренних водоемов Андрей Быков. - Мальков угря купить можно только в Англии, а одна личинка длиной в пару сантиметров стоит целый евро. При этом выживаемость у них очень низкая: если выпустить в водоем миллион мальков, до взрослого состояния дотянет хорошо если один процент.

А это - тиляпия, которая прибыла в Россию из жаркой Африки и прижилась в наших прудах (читайте ниже). В ответ на «поцелуй» корреспондента Алексея Володихина она разинула рот, но не для того чтобы ответить взаимностью - так она пытается запугать любого, кт

А это - тиляпия, которая прибыла в Россию из жаркой Африки и прижилась в наших прудах (читайте ниже). В ответ на «поцелуй» корреспондента Алексея Володихина она разинула рот, но не для того чтобы ответить взаимностью - так она пытается запугать любого, кт

Фото: Евгения ГУСЕВА

ЛОСОСЕВЫЕ РУЧЬИ

Еще одной ценной рыбой - форелью - в Москве сейчас никого не удивишь. Ее разводят в платных столичных прудах, и там ее можно поймать на удочку. Но, оказывается, водится она и в некоторых маленьких речушках на севере области.

- Встречается форель в Веле и Имбушке, - раскрыл секрет Андрей Быков. - Там же, кстати, обитает еще один вид лосося - хариус (на фото). Правда, их очень мало, и места там дикие - на машине не доберешься.

ГУППИ ИЗ... КАНАЛИЗАЦИИ

Эти аквариумные рыбешки уже 7 лет обитают в прудах Курьяновской станции аэрации - аккурат напротив парка «Коломенское».

- Там находятся очистные сооружения, и они круглый год сбрасывают теплую воду, - объяснил причину выживания тропических рыбок в суровом климате Москвы Андрей Быков. - Зимой эти пруды не замерзают, и гуппи в них чувствуют себя распрекрасно.

А запустили их туда, как полагают ученые, московские аквариумисты.

- Может, специально кто выпустил, но вполне вероятно, что ненужных рыбок просто смыли в канализацию, - полагает ихтиолог. - Гуппи очень неприхотливые, могут выжить даже в трубах. А уже по ним попали в пруды очистных сооружений. И там стали активно размножаться.

Сейчас их развелось так много, что аквариумисты стали вылавливать рыбок и... продавать на Птичьем рынке!

Фото: Евгения ГУСЕВА

КРАБЫ-ПУТЕШЕСТВЕННИКИ

Как ни странно, но даже эти морские животные встречаются в столице.

- Мы, правда, сами их ни разу не ловили, но рыбаки говорят, что встречали крабов в Москве-реке, - признаются ученые. - А попадают они сюда с проходящими судами, которые идут из Черного, Азовского и Каспийского морей по Дону или Волге (как правило, членистоногие заползают в щели судна или их закачивают вместе с водой для балласта). Вот они-то и заво-зят крабов в наши реки.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Правда, выжить в условиях московского региона эти членистоногие не способны - летом они чувствую себя прекрасно, но как только начинает холодать, эти южане погибают.

ПАДКИЕ ДО КОЛБАСЫ КРЕВЕТКИ

Встречаются в Москве-реке и другие ракообразные - пресноводные креветки. Правда, тут их немного. А вот в соседних регионах - на Десногорском водохранилище Смоленской области и пруду-охладителе Рязанской ГРЭС - они обитают уже много лет.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Родина этих креветок - Юго-Восточная Азия. Но несколько лет назад ученые решили акклиматизировать их в средней полосе России, и это им удалось - креветки прижились и стали плодиться, поскольку в прудах-охладителях (это такие искусственные водоемы, которые предназначены для охлажения воды из реакторов атомных станций) даже зимой температура не опускается ниже +10 градусов.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Если в тихий погожий денек на песчаном мелководье кинуть кусочек свежей рыбы или колбасы, то минут через пять вокруг него соберутся креветки, - говорит Андрей Быков. - Их очень хорошо видно через воду.

ЧЕРЕПАХИ ПОД ШАТУРОЙ

Еще одна диковинка столичных прудов - водяные красноухие черепахи. Рыбаки о них рассказывают часто.

Периодически тортиллы встречаются в Муромском озере возле Шатуры - в него сбрасывает воду местная ГРЭС, и она там все время теплая. Черепахам в этом водоеме очень нравится.

Еще одно облюбованное ими место - тот же пруд, где обитают гуппи. Правда, размножаться они в столичном регионе пока не рискуют.

Фото: Евгения ГУСЕВА

А КАК У СОСЕДЕЙ?

На Смоленщине обжился хищник из Африки...

Как известно, многие москвичи имеют дачи в соседних областях, а в тамошних водоемах экзотики тоже предостаточно. Например, в том же Десногорском водохранилище, которое является прудом-охладителем Смоленской атомной станции, водится мозамбикская тиляпия - хищная тропическая рыба родом из африканских озер.

В Россию ее привезли около 30 лет назад, чтобы искусственно разводить - у тиляпии очень вкусное мясо, почти без костей, а вырастает она до трех килограммов! И выращивают ее как раз в тепловодных прудах-охладителях ГЭС и атомных станций. Разумеется, лишь в тех, где нет радиоактивных отходов. Под Десногорском эта рыба прекрасно прижилась и стала активно размножаться, да так, что за пять лет заселила весь пруд - на удочку она попадается даже чаще, чем наши традиционные рыбы!

Обсудить эту тему вы можете на нашем сайте.