Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия2 августа 2011 12:10

Найдено тело последней жертвы крушения катера на Москве-реке

26-летнюю Киру Малосай опознала мать

Во вторник 2 августа около 9 часов утра в Москве-реке спасатели МЧС обнаружили тело 9-й жертвы кораблекрушения, произошедшего 31 июля.

- Тело 26-летней Киры Малосай найдено в результате непрекращающихся поисков и поднято из воды около 9 часов утра, - сообщил «Комсомолке» Сергей Власов, сотрудник пресс-службы столичного МЧС. - Позже его опознала мать погибшей. Разрубленные части тела, найденные накануне, принадлежат неизвестной женщине, труп которой пробыл в воде не менее 2-3 недель.

ДРУЗЬЯ - О КИРЕ МАЛОСАЙ

Кира Малосай

Кира Малосай

Ее многочисленные друзья в память о ней поставили на своих страничках в соцсетях ее фото вместо своих, а в статусах только слова траура.

- Она училась в моем классе... - вспоминает школьная подруга Ольга Малова. - Правда, учение давалось ей непросто, поэтому она раньше ушла в колледж после 8 класса. Девочка была отзывчивая, добрая. Всегда откликалась живо на все начинания в классе, особенно в организации праздников. Конечно, в ней не было лидерских качеств, но девочка всегда была в команде единомышленников.

После колледжа Кира получила высшее образование по специальности гостиничный сервис и туризм. После учебы организовала свое дело в сфере недвижимости. В 26 лет могла содержать не только саму себя, но и семье помогала. Очень любила путешествовать, часто с друзьями бывала в Таиланде. Мечтала уехать в Америку, подтянуть язык. Друзья Киры до самого последнего дня верили, что она выживет.

- Она была из нас самый везучий человек, - вспоминает подруга Алена Бурцева. -Зная эт,о мы были уверены, что она как-то поднырнула, выплыла и выжила. Еще ведь спортсменка была, баскетболом, волейболом увлекалась. Плавала отлично.

По словам подруги она была настолько энергичной, что ее энергией можно было зарядить всех окружающих. Всегда была полна идей, которые нам и в голову прийти не могли. Была отличным другом, никогда не бросала в беде, всегда приходила на помощь.

Капитаны о катере 1881 ЧО: «Это судно никогда не отвечало на радиосигналы» Елена ВАСИЛЬЧЕНКО

Случай с катером под номером Р 1881 ЧО шокировал даже самих речников

- Я работаю на реке 45 лет и такое вижу впервые, - рассказал журналистам на пресс-конференции начальник флота Столичной судоходной компании Евгений Власов. - В советские времена маломерным судам было запрещено выходить на судовой ход. Они могли курсировать только в водохранилищах, потому что движение на Москве-реке очень интенсивное.

Евгений Власов сообщил, что капитаны не раз видели этот катер на реке и неоднократно жаловались на него.

- Он никогда не выходил на радиосвязь, не отвечал на позывные сигналы. Возможно, судно не было оборудовано радиостанцией.

Говорил Власов и о том, какие меры нужно принимать, чтобы избежать трагедий подобного рода.

- Надо менять законодательство. Мы в последнее время упрощаем законы. А ведь раньше в Москву не могло прийти судно из Чукотки (именно там зарегистрирован катер, - прим. ред.), пока не был заключен договор на зимний отстой. Сейчас же это правило отменили - любая яхта и шлюпка может прийти к нам, оплатив определенные услуги.

По мнению Евгения Власова, нужно создать единый диспетчерский центр, который мог бы контролировать работу флота и причала.

- Судов много, а штат инспекторов ГИМС остался прежним. Поэтому нужно увеличивать число инспекторов на воде.

По мнению эксперта, не стоит сбрасывать и профессиональную подготовку капитанов. Зачастую частные компании набирают людей без достаточного опыта и подготовки.

- Квалификация недостаточна и дисциплина страдает. Что скрывать, и выпить могут. Кроме того, судоводители могут не знать района плавания. А за нарушения отделываются копеечными штрафами....

Кстати, по словам Власова, несмотря на недавнюю трагедию, количество перевозок по Москве-реке не снизилось. Однако теперь пассажиры,

Кира Малосай

Кира Малосай

Напомним, что трагедия унесла жизни 9 человек, включая капитана судна

1. Волынкина Галина Евгеньевна, 1984 г.р.;

2. Дерешов Павел, 1985 г.р.;

3. Зориян Филипп Геннадьевич, 1982 г.р.;

4. Зингер Геннадий Викторович, 1961 г.р.;

5. Иммамутдинов Олег, 1971 г.р.;

6. Калинин Сергей, неизвестно;

7. Лютова Марина Викторовна, 1984 г.р.;

8. Стрельцова Елена Геннадьевна, 1979 г.р.

9. Кира Малосай, 1985 г.р.

Кира Малосай

Кира Малосай