Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды21 августа 2011 22:00

Милиционеры просили Магомаева оставить автограф прямо на фуражках

Вдова артиста Тамара Синявская дала первое интервью после смерти мужа

Народная артистка СССР певица Тамара Синявская не общалась с журналистами почти три года - с момента смерти мужа. Но сегодня она станет героиней ток-шоу «Прямой эфир», которое ведет Михаил Зеленский.

- Как вам удалось уговорить Тамару Синявскую?

- Возьму на себя смелость предположить: Тамара Ильинична почувствовала, что пришло время, когда она уже может что-то сказать. Начиная с 1974 года Магомаев отмечал свой день рождения исключительно в Баку вместе с женой. И после смерти мужа Тамара Ильинична по-прежнему 17 августа проводит только там. Мы поехали в Баку и попросили ее об интервью. Неожиданно для нас она согласилась.

- Кто же придет в студию «Прямого эфира», если интервью покажут в записи?

- Друзья и знакомые Тамары Ильиничны и Муслима Магометовича. Будем говорить о Синявской не только как о великой певице, но и как о великой женщине.

- О необыкновенной любви двух артистов до сих пор ходят легенды...

- Очень бы хотелось, чтобы как можно больше представительниц прекрасного пола узнали, как на самом деле можно любить! Как бы сентиментально это ни звучало. Мы разговаривали в филармонии, где познакомились Магомаев и Синявская, вместе съездили на могилу артиста на Аллее почетного захоронения, были в доме, где они жили с 1981 года...

Многие слова давались Тамаре Ильиничне с большим трудом - она по-прежнему тяжело переживает уход Магомаева. В то же время она буквально светится изнутри, вспоминая мужа.

- 17 августа, в день рождения Магомаева, у вас уже была программа, посвященная его памяти. Открыли ли вы для себя что-то новое об артисте после этого интервью?

- Честно сказать, да! Тамара Ильинична рассказала несколько забавных историй. Например, не все знают, что Муслим Магометович пробовал себя и как художник. Художественную деятельность начал с портрета самого Верди. Готовую работу он показал знаменитому художнику Александру Шилову. Тот сделал несколько правок прямо на холсте, а что было потом... Узнаете из программы!

А однажды Магомаев закончил концерт на стадионе и толпа поклонников рванула к нему за автографами. Милиционеры еле сдерживали народ и при этом сами просили у Магомаева автографы, причем вместо блокнотов протягивали парадные фуражки - просили расписаться на белых тульях. Тамара Ильинична вспомнила эту историю с улыбкой, но призналась, что в тот момент ей было по-настоящему страшно.

«Прямой эфир». Понедельник, 18.55.