Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Москва27 августа 2011 10:40

Чего ожидают новые москвичи от расширения столицы

Корреспонденты «Комсомолки» побывали на юге области и поинтересовались у жителей их отношением к присоединению к Москве [фото]

На минувшей неделе мэр Москвы Сергей Собянин сообщил журналистам, что границы Москвы расширятся аж до Калужской области! При этом успокоил новых жителей столицы, мол, леса вырубать не будут, дачи никто не отнимет, грядки асфальтом не закатают, даже наоборот, а вот инфраструктуру улучшат! И дороги хорошие сделают, и коммуникации проложат.

Мы съездили в районы, которые в скором времени войдут в состав Москвы, и узнали, чего ожидают местные жители от расширения столицы.

НА «ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОМ» ПУСТЫРЕ ПАСЕТСЯ ВЕРБЛЮД

Южное Бутово. Полдень. На улицах тихо, спокойной, зелено. Заходим в один из дворов пятиэтажного дома. Прямо перед ним - детская площадка, на которой резвятся порядка 20 малышей разного возраста.

- Детский сад что ли рядом? - недоумевает наш фотограф.

Оказалось, нет. Просто бабушки вывели на прогулку своих внучат. Интересуемся у одной из них, как она относится к предстоящему расширению. Москвы. С учетом того, что в Южном Бутове планируют разместить правительство Москвы.

- Слышали про это, - не без тревоги говорит пенсионерка Маргарита Николаевна. - И уже обсуждали эту новость во дворе. Прикидывали, что нам это даст. У нас такой спокойный район! Но если начнут расширение, значит будет строительство. А это грохот, скрежет, пыль, цемент... Пробки опять же появятся.

В общем, первое ощущение от предстоящего подселения чиновников у местных жителей было неприятное. Но потом, как говорит пенсионерка, стали обсуждать предстоящее житье-бытье и припомнили один факт. Прежде пятиэтажка, где живет Маргарита Николаевна, принадлежала совхозу «имени XXI съезда». И не было во дворе ни детской площадки, ни газонов. А потом, когда Южное Бутово стало частью Москвы, дом отошел муниципалитету. Изменения налицо.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- Во дворе сразу же появилась детская площадка, в подъездах сделали ремонт, - перечисляет возникшие блага пенсионерка. - Сейчас вот активно обустраивают парковки для машин. А то ведь прежде их на тротуарах ставили.

Самое главное, чему местные жители несказанно рады - это метро, которое здесь открыли в 2003 году.

- Раньше уехать отсюда в Москву было проблематично, - вспоминает Маргарита Николавена. - Добирались на автобусах и часами простаивали в пробках на въезде в столицу. Особенно подолгу куковали в районе Ясенево. А теперь так удобно! Получается, что быть в составе Москвы выгодно.

Свою выгоду в присоединении к столицы столицы видят и пенсионеры, которые живут в окрестных селах и в отличие от обитателей Южного Бутова относятся не к столице, а к области. Маргарита Николаевна говорит, у нее много таких знакомых. Так вот они надеются на увеличение пенсий.

- У нас, в Южном Бутово, старики получают не меньше 11 тысяч рублей в месяц - эта сумма набегает за счет столичных надбавок. А в соседних деревнях пенсии восемь-девять тысяч. А для пенсионеров три тысячи - это, поверьте, существенная прибавка!

У молодых и многодетных семей Южного Бутова свои чаяния по поводу расширения столицы. Многие из них уже помногу лет стоят в очереди на квартиру, и если, как обещают власти, в районе начнется активное строительство жилья, может и им, наконец, дадут долгожданные квадратные метры.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Единственное, чего боялись местные жители, как бы чего сносить не начали под новое правительство Москвы. Но когда чиновники заверили через СМИ, что под казенные дома будут отводить пустыри, народ успокоился.

- Мы так поняли, что правительство Москвы будет у нас на окраине, - говорит Маргарита Николаевна. - И это хорошо. Приведут участок в божеский вид. А то сейчас там бурьян и камни. Да заодно и свалку, может, ликвидируют.

Пустырь о котором говорила пенсионерка, находится прямо через дорогу от Южного Бутова, аккурат за конечной остановкой общественного транспорта. Рядом деревня Язово. На ее окраине раскинулась частная конюшня. В десяти метрах в поле флегматично разлегся... верблюд! Всем своим видом он словно дает понять, что плевать хотел на расширение столицы, ему-то уж всегда найдется место под солнцем. А вот его хозяева, владельцы конюшни, переездом чиновников озадачены.

- Нам бы конечно, не нужно здесь правительство, - признался смотрящий за лошадьми и верблюдом. - Наверняка наше хозяйство поросят отсюда убрать. А куда мы денемся с этим табуном?

«Я ОТСЮДА СЪЕДУ ТОЛЬКО НА КЛАДБИЩЕ!»

Еще одна проблемная точка на карте новой Москвы - село Летово. Где-то в окрестностях деревни власти намерены построить парламентский центр, куда переедут депутаты Госдумы и сенаторы.

Поселок находится в двух километрах от Калужского шоссе и всего в девяти километрах от МКАД. Домишки здесь по большей части скромные, деревянные, но добротные. В окружении престижных коттеджных поселков с говорящими названиями «Бельгийская деревня» и «Барские поляны», Летово выглядит настоящим артефактом. Среди местных немало пенсионеров.

На одной из улиц мы встретили пожилую женщину, которая представилась тетей Полей. Предстоящего расширения Москвы она боится.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- Дом в котором я сейчас живу, принадлежал моей сестре, - поделилась хозяйка проблемой. - Но она умерла, и теперь я никак не могу переоформить жилье не себя - унаследовала его в долях с племянником и теперь не определим у кого какая часть. Уже и в сельсовет обращалась, и в администрацию района писала, и в суде была. Даже депутатам письмо отправила!

- Так они в скором времени у вас под боком поселяться, - говорим пенсионерке. - Сможете лично к ним на прием сходить да о проблемах своих поведать.

- Ага, ждут они там меня, - махнула рукой женщина. - Думаете я не пыталась? Я в думу письмо-то отправила, и тишина. Так я туда сама поехала. Но только меня внутрь не пустили. Говорят, пишите, бабушка письма. И ждите ответа. Так что рядом они или далеко - один черт. Сижу как на иголках. У нас поговаривают, что наши дома могут снести. Вроде обещают компенсацию. Но тем у кого земля оформлена! А у я тут на птичьих правах. Если бы не расширение, глядишь и дожила бы свой век без бумажек... А теперь не знаю что будет.

Опасения тети Поли по поводу сноса домов разделяет и ее соседка.

- В сельсовете нам ничего не говорят, сами толком перспектив не знают, но слухи о нашем расселении ходят, - говорит тетя Валя - Но я для себя решила: отсюда съеду только на кладбище! У меня там и мама с папой, и муж. В квартиру если станут переселять, говорили и такое, я ни за что не подамся! Тут участок 20 соток. Капуста, гляньте какая! - хозяйка повела нас на грядки. - Вот она, красавица, 30 кустов, как на подбор! На всю зиму засаливаю, и себе и детям. Дрова сама колю! Хотя мне уже 83 года. Движение - это жизнь! А в квартире я с тоски погибну.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

На выезде из Летово нас нагнала местная «делегация». Народ прослышал, что в село приехали корреспонденты и кто-то даже пустил слух, что у нас есть подробная карта будущей Москвы.

- Покажите нам, что где строить будут, - на перебой стали просить нас летовцы.

Пришлось их разочаровать - такой карты у нас не было.

- В целом мы не против переезда сюда чиновников, - высказали общее мнение «делегаты». - Плюсы, наверное свои будут, у нас вон трансформатор слабенький, со светом перебои случаются. А коли под боком будут депутаты, может и условия получше станут. Но с другой стороны земля-то тоже подорожает.

- Разве плохо? - спрашиваем у летовцев.

- Чего же хорошего?! Налоги-то на нее сразу вырастут!

- Собянин обещал, все льготы для дачных участков сохранят...

- Да, но мало ли...

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

МЕДИЦИНСКАЯ КОЛЛИЗИЯ

В первоначальном плане расширения столицы ее границы доходили до Большого кольца Московской железной дороги. Но в новом варианте в Большую Москву вошло крупное сельское поселение Подольского района - Роговское. На местных жителей это известие свалилось как снег на голову. Сейчас там идут активные споры: хорошо будет или хуже станет?

Продавщица местного продуктового магазина Руслана надеется на лучшее:

- У нас за детский садик родители платят по 2800 рублей в месяц, а Москве - 700-900. Если окажемся в столице, глядишь, цены понизят.

- Я вот на своем веку не припоминаю, чтобы цены понижали, - резонно замечает молодая мать по имени Яна.

В Рогово она приехала с Украины четыре года назад. В гости к маме на месяц. И встретила тут свою судьбу. Молодой человек сделал ей предложение, сыграли свадьбу, и осела Яна на окраине Московской области. Через год родила сынишку, сейчас ждет второго ребенка - малыш должен родиться в январе 2012 года.

Живется молодой семье не просто. Яна трудится оператором в местной котельной, в месяц получает 5000 рублей. Муж работает электриков зарабатывает чуть больше. Денег катастрофически не хватает, поскольку одни только коммунальные услуги обходят семье в 8500 рублей! Это за двухкомнатную квартиру.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- Как же вы существуете? - удивляемся мы.

- Родители помогают, - объясняет Яна.

Казалось бы, молодая семья должна радоваться, что в скором времени они станут москвичами. Уровень жизни-то в столице, как никак выше. И зарплаты существенно отличаются. Но Яна настроена скептически:

- Не верю я, что будут улучшения. А хуже уже стало. Наше село относилось к Подольскому району, и я стояла на учете в подольской женской консультации. Но как только объявили, что мы войдем в состав Москвы, меня моментально там открепили. Дескать, вы теперь к нам не относитесь. А куда теперь вставать на учет - никто не знает. В итоге я езжу все в ту же консультацию, но теперь уже обследуюсь за деньги.

Вот такая коллизия.

...На выезде из села мы увидели двух пасущихся коров. Остановились, чтобы их сфотографировать. Здесь же обнаружились хозяйки скотины.

- Это вы что же, наших буренок снимать будете? Тогда платите за съемку! - ошарашили нас пенсионерки. - А то их уже по всем телеканалам показали, а нам с этого ничего не перепало!

Увидев наши удивленные лица, женщины рассмеялись:

- Шутим!

Но мыслят уже по столичному...

КАЛУЖСКИЙ КОММУНИЗМ

Согласно плану властей, южная окраина Москвы пройдет аккурат по границе с Калужской областью. В километре от границы - деревня Папино. Напротив одного из домов, возле дороги стоит коробка, доверху набитая крупными спелыми яблоками. На коробке написано: «Угощайтесь на здоровье!». Такое ощущение, что жители деревни вместе со всей страной 70 лет строили коммунизм, но потом страна пошла другим путем, а папинцам сообщить об этом забыли и они коммунизм-таки достроили.

Село Рогово на границе Московской области. Собянин объявил, что оно войдет в состав Москвы. Местные коровы уже стали знаменитостями - их показали по всем федеральным телеканалам

Село Рогово на границе Московской области. Собянин объявил, что оно войдет в состав Москвы. Местные коровы уже стали знаменитостями - их показали по всем федеральным телеканалам

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

У соседнего дома обнаруживаем очередное тому подтверждение - артель кроет крышу частного дома.

- Сын мой трудятся, племянник, да сосед пришел подсобить, - говорит хозяйка дома Ирина.

О том, что Большая Москва будет в километре от них, местные жители слышали. И очень рады, что ее не продлили до них. Аргументируют просто:

- А чего хорошего, в вашей Москве-то?

Пожимаем плечами.

- А у нас тут рай! - с жаром принялась убеждать нас Ирина. Но потом подумала и добавила: - Был...

- А сейчас?

- Москвичи, будь они неладны, понаехали, - разъяснила она суть проблемы. - раньше-то у нас в селе много местных было, а теперь 11 домов осталось. Приезжие из столицы все скупили и дач понастроили. Нам из-за них от скотины пришлось избавиться. Раньше-то я корову держала, коз. Выведу их на ближайшее поле, привяжу и они пасутся. А теперь кругом частная собственность! Курам и тем гулять негде стало!

- А с работой тут как?

- Нету работы! И в Калужской области не устроишься. Сын у меня в Подмосковное Вороново ездит, озеленителем устроился, газоны косит. Я вот езжу в Подольск. В «скорой» работаю, сутки дежурю, двое дома. Зарплата всего 8000, но хоть так. Зато у нас продукты дешевле! Хоть на 50 копеек, а все же. И цены не растут как сумасшедшие. А Москве не успеваешь за ними. Придешь в магазин - батюшки! - опять все подорожало.

- А захватила бы вас Москва, глядишь, лучше бы жить стали...

- Чтобы люди зажили по-человечески, надо не в столицу их загонять, а колхозы-совхозы возрождать, - философски заметила Ирина. - Была бы тут у нас работа, и больше ничего нам не надо.

...На обратном пути мы проезжали через село Каменка. Оно в двух километрах от Папино, но входит в Большую Москву. Тут возле дороги тоже выставлены яблоки. По 150 рублей за небольшое ведерко... Капитализм.